Posted 2 октября 2017,, 15:19

Published 2 октября 2017,, 15:19

Modified 7 марта, 17:12

Updated 7 марта, 17:12

Экспертный совет ВАК порекомендовал лишить Мединского ученой степени

Экспертный совет ВАК порекомендовал лишить Мединского ученой степени

2 октября 2017, 15:19
Экспертный совет ВАК по истории подавляющим большинством голосов принял решение поддержать заявление о лишении министра культуры Владимира Мединского учёной степени доктора исторических наук. Ранее диссертационный совет отказался лишать министра степени из-за «отсутствия оснований».

Об этом на своей странице в Facebook написал один из заявителей Иван Бабицкий.

"Только что Экспертный совет ВАК по истории подавляющим большинством голосов принял решение вопреки заключению белгородского совета поддержать наше заявление о лишении Мединского учёной степени доктора исторических наук. Решение было объявлено в моём присутствии, также на заседании были представители Мединского - Мягков, Аверьянов и Черняховский", - написал Бабицкий.

При этом глава Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков заявил, что это не окончательное решение, пишет «Интерфакс».

"Это решение еще ничего не означает, это всего-навсего рекомендация, которая была ожидаема в условиях состава экспертного совета и его отношения к диссертации Мединского. Все будет решаться на президиуме ВАК", - сказал Мягков.

Напомним, в феврале этого года диссертационный совет при МГУ имени Ломоносова, который называли компетентным и независимым, отказался рассматривать диссертацию Мединского - формально из-за того, что никто не предъявил претензий в плагиате. Сразу после такого решения диссовет был распущен, а в МГУ пояснили, что это происходит в плановом порядке по инициативе ВУЗа.

Заявление о лишении Мединского докторской степени было подано в апреле 2016 года историками Вячеславом Козляковым и Константином Ерусалимским вместе с экспертом «Диссернета» Иваном Бабицким. Они отметили, что диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков» ненаучна и даже в чем-то абсурдна. Сам Мединский тогда заявлял, что претензии к его докторской диссертации по истории политизированными и необоснованными.

"