Posted 2 июня 2020,, 10:23

Published 2 июня 2020,, 10:23

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

При голосовании по Конституции граждане будут предъявлять паспорта на расстоянии

При голосовании по Конституции граждане будут предъявлять паспорта на расстоянии

2 июня 2020, 10:23
Фото: recipe.ru
Удостоверяющий личность документ участникам голосования по поправкам в Конституцию не придется передавать в руки члену избирательной комиссии, отметил Роспотребнадзор в своих рекомендациях избиркомам по профилактике рисков, связанных с распространением коронавируса.

- Для получения бюллетеня предъявите члену участковой комиссии документ, удостоверяющий личность (паспорт или документ, заменяющий паспорт), не передавая документ ему в руки, а показав его в развёрнутом виде с самостоятельным перелистыванием страниц – разворота документа с фамилией, отчеством, именем и фотографией, а также страницы с указанием места жительства, - сказано в документе ведомства.

Напомним, что президент России Владимир Путин объявил 1 июля днем голосования по конституционным поправкам. Ранее голосование по поправкам к Конституции было запланировано на 22 апреля, однако дату пришлось перенести в связи с распространением коронавирусной инфекции.

При этом Роспотребнадзор и ЦИК порекомендовали проводить июльское голосование на открытом воздухе. Для того, чтобы соблюсти социальную дистанцию в день голосования, специалисты предложили избирателям передвигаться по специальным нанесенным линиям.

Кроме того, чтобы снизить риск заражения, участникам голосования предложено приносить с собой ручку, а маску снять только лишь при предъявлении паспорта. Также на подходе к участку предлагается измерять температуру. Граждан с повышенной температурой будут уводить в специальные помещения с установленной урной, где они смогут проголосовать.

"