Posted 2 марта 2021,, 14:42

Published 2 марта 2021,, 14:42

Modified 7 марта, 13:57

Updated 7 марта, 13:57

10 новостей из-за МКАДа: 2 марта

10 новостей из-за МКАДа: 2 марта

2 марта 2021, 14:42
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Говорят, что за МКАДом жизни нет. Однако каждый день регионов наполнен массой резонансных событий. Самые интересные новости 2 марта — в изданиях холдинга 1MediaInvest и подборке «Новых Известий».

Пермский департамент признался в нарушении законодательства

Департамент культуры и молодежной политики Перми признался в нарушении закона о защите конкуренции, сообщает properm.ru. Его выявило региональное УФАС — подведомственные департаменту учреждения привлекали к организации и проведению мероприятий третьих лиц без конкурса. Власти Перми согласились с претензиями и пообещали больше не нарушать требования законодательства.

Оренбургская «Молодая гвардия» возложила цветы на могилу гитлеровских солдат

В Орске Оренбургской области активисты «Молодой гвардии» возложили цветы на братскую могилу венгерских военнопленных, похороненных на кладбище поселка Мостострой. Мероприятие прошло в рамках акции «Защити память героев». «Давайте вместе чтить историю», — говорилось в комментарии «Молодой гвардии г. Орск». «Однако эта акция является как минимум странной, поскольку Венгрия воевала во время Второй Мировой войны на стороны Германии, Италии и Японии и точно не должна упоминаться под лозунгом „Защитим память героев“», — отмечает 56orb.ru.

В Волгоградской области не хватает вакцины от коронавируса

Около 30 тысяч обещанных доз вакцины от коронавируса до сих пор не поступили в Волгоградскую область. Это составляет около одной трети от общей численности поставки. Из-за этого в поликлиниках Волгограда наблюдается дефицит препарата «Спутник V», пишут «НовостиВолгограда.ру». Кроме того, в семи районах региона вакцина и вовсе закончилась.

Пожар во Владивостоке унес жизни двух детей

На пожаре в многоэтажке Владивостока погибли два ребенка. Предварительно, они отравились угарным газом. По информации «Восток-Медиа», следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Эскортницы Ростова обрадовались смягчению ограничений по COVID-19

Ростовские эскортницы обрадовались решению губернатора смягчить ограничительные меры по коронавирусу, сообщает RostovGazeta со ссылкой на руководителя направления по работе ключевых групп РРОО «КОВЧЕГ-АнтиСПИД» Ийю Лемман. По ее словам, ограничения принесли экортницам особый дискомфорт. Тем не менее, пандемия никак не отразилась на заботе работниц о своем здоровье.

Житель Екатеринбурга госпитализирован после взрыва самогонного аппарата

50-летний мужчина пострадал из-за взрыва самогонного аппарата в одном из домов Екатеринбурга, передает TagilCity. Он доставлен в больницу с ожогами 25% тела. Из-за случившегося также выбило окна в квартире. По факту взрыва самогонного аппарата полиция проводит проверку.

Ростовский протоиерей-гей сбежал в Амстердам

Протоиерей Александр Усатов, который служил в Ростовском кафедральном соборе, покинул Россию — он признался в нетрадиционной сексуальной ориентации, после чего начал получать угрозы. В Амстердаме Усатов некоторое время жил в лагере для беженцев. «Среди епископата, духовенства и семинаристов РПЦ популярно такое выражение: «Можно все, главное — не спалиться!», — говорил он, отмечая, что карьеру в церкви можно легко сделать через архиерейскую постель. Об этом пишет RostovGazeta.

На нижегородских кладбищах хотят установить туалеты за 5 млн рублей

МКУ «Управление муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода» ищет подрядчика для установки туалетов на территории кладбищ. На эти цели управление готово потратить почти 5 млн рублей — деньги будут выделены из городского бюджета. Победитель конкурса должен будет выполнить работы до 15 июля 2021 года, пишет NewsNN.

Тагильских школьников заставили проголосовать за кандидата в молодежный парламент

Учителя одной из школ Нижнего Тагила требовали от одиннадцатиклассников проголосовать за выпускника учреждения на выборах в молодежный парламент Свердловской области. «После голосования нужно написать классному руководителю. Прошу не медлить до вечера», — говорилось в рассылке педагогов. При этом никто из школьников данного кандидата не знал, он не проводил каких-либо встреч. «Мы не знаем, кто этот человек, какая у него программа, что нам это даст в будущем. Может быть, я хочу проголосовать за другого кандидата, но обязана за этого», — приводит TagilCity слова одной из учащихся.

В Татарстане на пожаре погибли почти 45 тысяч кур

В поселке Совхоз им. 25 лет Октября в Татарстане произошел крупный пожар на птицефабрике, в результате которого погибли почти 45 тысяч кур. При этом удалось спасти в два раза больше — 90 тысяч голов птицы, сообщает Inkazan. К счастью, среди людей жертв нет. Причины возгорания устанавливаются. Вместе с тем, прокуратура проводит проверку.

"