Posted 1 мая 2018,, 11:28

Published 1 мая 2018,, 11:28

Modified 7 марта, 16:36

Updated 7 марта, 16:36

На демонстрации в Москве задержали “колонну психоактивистов”

На демонстрации в Москве задержали “колонну психоактивистов”

1 мая 2018, 11:28
Фото: facebook.com/katrin.nenasheva
Во время первомайской демонстрации в Москве полицейские задержали колонну ”психоактивистов”, выступающих за информирование общества о психических проблемах, рассказала одна из задержанных Карина Ненашева.

“Людей толкали, пинали, тащили по трауру. У некоторых есть инвалидность, многие из задержанных имеют психические и ментальные расстройства. Часть активистов тащили по тротуару. У некоторых случились панические атаки. Пока нам ничего не предъявили”, - написала Ненашева на своей странице в Facebook.

По ее словам, в полиции оказались около 15 человек, «ОВД-Инфо» сообщает о 25 задержанных. Полицейские объяснили свои действия тем, что активисты шли «несанционированно», хотя само мероприятие согласовано с московской мэрией, уточнила Ненашева.

При этом в пресс-службе ГУ МВД по Москве телеканалу “Дождь” заявили, что ничего не знают о задержании шедших в колонне.

Напомним, порядка 120 тыс. человек принимают участие в первомайском профсоюзном шествии на Красной площади в Москве. В основном участники акции требуют отмену повышения пенсионного возраста, а также гарантированное трудоустройство для выпускников вузов. «Психоактивисты», в свою очередь, призывали выйти на демонстрацию тех, «кто был изолирован в обществе, испытал на себе дискриминацию при лечении в психиатрической клинике, столкнулся с безумием и тем, кто считает себя человеком, не вписывающимся в общественные нормы».

"