Posted 27 ноября 2019,, 10:14

Published 27 ноября 2019,, 10:14

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

Сергею Шнурову предложили познакомиться со "сварщиком будущего"

Сергею Шнурову предложили познакомиться со "сварщиком будущего"

27 ноября 2019, 10:14
Фото: duma.gov.ru
Как сообщается на официальной странице холдинга "Атомэнергомаш" в социальной сети Facebook, машиностроители госкорпорации "Росатом" пригласили лидера группировки "Ленинград" Сергея Шнурова на свое крупнейшее предприятие по производству оборудования для АЭС – завод "Атоммаш", посмотреть на "сварщика будущего".

Поводом к приглашению стало заявление самого Сергея Шнурова о том, что нужно уходить от "ассоциаций с прошлым и формировать новый образ рабочего, в частности, сварщика". Это произошло во время его дискуссии с министром просвещения Ольгой Васильевой в программе "Диалоги" на телеканале "Россия-24". Там зашла речь о том, как заинтересовать молодежь получать востребованные рабочие профессии.

"По словам Шнурова, в современном российском обществе "есть некий образ сварщика, который подкреплен тем, что мы сразу вспоминаем советское прошлое, вспоминаем бутылку водки, вспоминаем телевизор - и это сварщик". Музыкант задался вопросом, где успех такого рабочего. Образ сварщика с водкой должен быть "намертво исключен", возразила Васильева, и добавила, что это миф", - сообщает агентство РИА "Новости".

Вот после этого в "Атомэнергомаш" и решили помочь музыканту найти вдохновение в поиске образа современного рабочего. "Сергей, абсолютно с вами согласны и предлагаем вам как одной из самых популярных российских звезд принять участие в развенчании этих мифов", - говорится в приглашении холдинга на знаменитый завод "Атоммаш" в городе Волгодонск Ростовской области. Там его пообещали познакомить с лучшими сварщиками страны, рассказать об их успехах и о том, как производится оборудование для атомных электростанций.

Сварщики "Атоммаша" в последние пять лет действительно становились абсолютными победителями российского национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech. В 2018 году на базе "Атоммаша" был открыт и образовательный Центр профессиональных компетенций "Сварочные технологии", где победители чемпионата выступают наставниками не только для других сварщиков предприятия или атомной отрасли, но и для других российских предприятий.

Сам машиностроительный гигант "Атоммаш" скоро отметит уже полвека своей успешной работы. Его продукция используется во многих странах мира, где расположены атомные электростанции, построенные с помощью России.

"