Posted 22 июля 2021,, 07:22

Published 22 июля 2021,, 07:22

Modified 7 марта, 13:32

Updated 7 марта, 13:32

Шоумен Сергей Зверев подал документы на выборах в Госдуму

Шоумен Сергей Зверев подал документы на выборах в Госдуму

22 июля 2021, 07:22
Фото: Общая Газета
Стилист Сергей Зверев подал документы в избирком Республики Бурятия о выдвижении в качестве кандидата в депутаты Государственной думы по одномандатному избирательному округу № 9.
Сюжет
Выборы

Как сообщил Зверев на своей странице в сети «Инстаграм», он идет в политику от экологической партии «Зеленые».

«Сегодня утром я подал документы в избирком Бурятии в Улан-Удэ в кандидаты в депутаты Госдумы по бурятскому одномандатному округу № 9 от экологической партии „Зеленые“», — Сообщил Зверев.

Стилист и шоумен Сергей Зверев выбрал этот округ не случайно. Он — уроженец Иркутской области, до этого он неоднократно участвовал в экологических акциях. Недавно шоумен заявил, что готов в меру сил «помогать малой родине».

По словам Зверева, его экологическая деятельность давно вытеснила его концертную активность:

«Я уже несколько лет плотно работаю по теме защиты экологии, по Байкалу, мне не до выступлений. У меня ни времени на это нет, ни сил», — сообщил Зверев журналистам.

Одной из ярких политических акций Зверева стал одиночный пикет, проведенный стилистом на Красной площади весной 2019 года. Тогда Зверев протестовал против строительства заводов по разливу бутилированной воды на озере Байкал. За участие в протестном пикете суд оштрафовал Зверева на 15 тыс. рублей. При апелляции сумма штрафа была снижена до 10 тысяч.

Сумму штрафа Зверев обжаловал в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Зверев не первый «звездный» кандидат, который намерен баллотироваться в Госдуму. О своих планах участвовать в выборах ранее сообщила певица Виктория Дайнеко. Кроме того, в выборах намеревалась участвовать также бывшая солистка группы «Тату» Юлия Волкова, но она не прошла на праймериз партии «Единая Россия» от Ивановской области. Также в политику собрались уйти певица Татьяна Буланова и известный знаток из телеигры «Что? Где? Когда?», журналист, публицист и телеведущий Анатолий Вассерман.

Как отмечает «Коммерсант», шоумена на выборах ждет жесткая конкуренция. Кроме Сергея Зверева на мандат по округу № 9 претендует еще девять человек. Это Дамдин Болотов («Коммунисты России»), Игорь Бобков (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Максим Бувалин («Новые люди»), Вячеслав Дамдинцурунов («Единая Россия»), Сергей Дорош (ЛДПР) и Оксана Бухольцева («Справедливая Россия»), Баир Цыренов (КПРФ), Баяр Цыденов («Гражданская платформа») и Евгений Меньшиков (Российская партия свободы и справедливости).

По решению партии «Зеленые» Зверев возглавляет региональную группу партсписка по Бурятии и Иркутской области и одновременно баллотируется по одномандатному округу.

"