Posted 17 марта 2021,, 11:28

Published 17 марта 2021,, 11:28

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

"Спасибо Тарасовой!": почему фигуристка Оксана Грищук не попала в "Ледниковый период"

"Спасибо Тарасовой!": почему фигуристка Оксана Грищук не попала в "Ледниковый период"

17 марта 2021, 11:28
Фото: инстаграм Оксаны Грищук
Двукратная олимпийская чемпионка в танцах на льду рассказала о своем конфликте со знаменитым тренером и о том, почему она так и не появилась в «Ледниковом периоде».

Фигуристка Оксана Грищук, победившая в танцах на льду на Олимпийских играх в Лиллехаммере (1994) и Нагано (1998), дала интервью сайту sport24. Вот несколько фрагментов беседы, посвященных отношениям с Татьяной Тарасовой, которая некоторое время тренировала Грищук и ее партнера Евгения Платова.

«Насколько я помню это сотрудничество — она больше нас хвалила, восторгалась. Если у нас что-то не получалось, она стонала и постоянно курила. Каждый день на катке стояло облако дыма, мы с Женей просто задыхались. Порой Женя не выдерживал и говорил: «Татьяна Анатольевна, хватит курить нам в лицо, мы же и так в одышке от прокатов, а нам еще вашим никотином дышать». Я чувствовала, что мы перестали развиваться, наш с Женей рост остановился. Мне казалось, что даже вниз куда-то пошел. ˂…˃ Олимпиаду-1998 мы выиграли только на том подъеме, который у нас был до этого».

«Перед Олимпиадой Тарасова настоятельно требовала, чтобы я ушла из «Динамо» (за которое я выступала с 10 лет) в общество Профсоюзов, обещая золотые горы. Она сказала, что президент общества Профсоюзов Борис Хоффман — ее лучший друг, что общество очень богатое и все мне даст, надо только стараться и выиграть Олимпиаду. ˂…˃ Каким-то образом она все-таки на меня надавила, создав экстренную ситуацию: подсунула пустой лист бумаги — она такая, знаете, умеет, Тарасовой сложно отказать. Прям вот так смотрит на тебя — делай, по-другому никак. Не знаю, как я поддалась ее влиянию, оставила подпись на чистом листе и сделала самую большую ошибку в своей жизни. ˂…˃ Тарасова говорила: «Как выиграешь, тебе дадут и квартиру, и машину, и деньги, и дачный участок». Ну, а когда мы выиграли Олимпиаду, премия у меня была 700 долларов. Ни квартиры, ни машины, ни дачного участка — ничего. Когда мне выдали эти 700 долларов, я была просто в шоке от такого обмана. Пришла к Тарасовой, а она мне сказала: «Не смей никому звонить, не смей никому жаловаться, мне здесь жить в Москве, а ты там живешь в своей Америке, вот и езжай туда. Не смей портить мне репутацию». Но я позвонила некоторым своим знакомым, рассказала эту ситуацию. И, без всяких сомнений, мне рассказали, что Тарасова получила все, что мне пообещали, и разделила все это с Хоффманом. А мне выдали 700 долларов, сказали, что общество разорилось, денег нет. Еще подарили книгу «Москва» и духи «Москва», как будто я какой-то турист. ˂…˃ Наверное, надо было собирать пресс-конференцию и рассказывать свою версию, говорить, как Тарасова все придумала и наврала. Наверное, нужно было это сделать, а я этого не сделала. Я могла на нее подать в суд и засудить за клевету. Но одержимая и непреклонная я только в спорте».

«Мне бы очень хотелось говорить про Тарасову только хорошие слова, но она сделала столько подлостей, что невозможно эти детали обойти, как бы разговор ни начинался. Если Татьяна Анатольевна выберет тебя своим врагом, она сделает все, чтобы тебя уничтожить и закрыть перед тобой все двери, это она умеет делать лучше всех. Взять «Ледниковый период»: меня же как-то Илья Авербух пригласил в проект, уже обговорили все нюансы. И вдруг в последний момент он звонит мне и отменяет: «Извини, мы не можем тебе партнера найти». Ну, смешно же. Я не могу утверждать, но думаю, что это Тарасова руку приложила». Сейчас Оксана Грищук живет в США. В прошлом у нее была своя школа фигурного катания, а сейчас она тренирует свою дочь: девочка профессиональо занимается теннисом и считается одной из самых перспективных молодых теннисисток Америки.

Полностью интервью Оксаны Грищук можно прочесть здесь.

"