Posted 30 октября 2021,, 09:41

Published 30 октября 2021,, 09:41

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Северное сияние может появиться в небе над Петербургом и Москвой в эти выходные

Северное сияние может появиться в небе над Петербургом и Москвой в эти выходные

30 октября 2021, 09:41
Фото: NASA Goddard
28 октября на Солнце произошла мощная вспышка, и сейчас заряженные частицы приближаются к Земле в виде сильной геомагнитной бури. Это может вызвать проблемы со спутниковой связью и полярные сияния в Московской области и Санкт-Петербурге.

Последствия солнечной бури можно будет наблюдать в эти субботу и воскресенье, сообщает LiveScience. Выброс корональной массы должен достигнуть Земли к полудню 30 октября, в этот день ожидаются геомагнитные бури от уровня G1 (незначительные) до G3 (сильные). В воскресенье прогнозируются бури уровня G1-G2.

Сейчас сгустки плазмы движутся к Земле со скоростью около 970 километров в секунду. По словам экспертов, воздействие шторма уровня G3 на технику, как правило, носит номинальный характер. Однако такие шторма замечательны тем, что могут уводить в более южные широты полярное сияние. Попадая в атмосферу Земли, заряженные солнечные частицы сбивают линии магнитного поля, направляясь к Северному и Южному полюсам и сталкиваясь по пути с молекулами атмосферы, которые выделяют энергию в виде яркого света, создающего полярное сияние.

Как сообщает сайт AuroraHunters, при магнитных бурях G1 возможно наблюдение северного сияния в Санкт-Петербурге и севернее. А сильные магнитные бури могут привести к тому, что северное сияние будет видно даже в Москве и более южных регионах. Правда, для успешных наблюдений необходима ясная погода.

Сейчас Солнце приближается к периоду солнечного максимума – это самый активный этап 11-летнего цикла. В этот период магнитное поле Солнца является самым сильным, а это приводит ко все более мощным бурям.

"