Posted 30 сентября 2017,, 07:56

Published 30 сентября 2017,, 07:56

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

Психологи: работать во время отпуска вредно

Психологи: работать во время отпуска вредно

30 сентября 2017, 07:56
Привычка думать о работе и проверять почту даже на отдыхе опасна, уверены ученые

О последствиях, к которым это может привести, рассказывает проект Fast Company. «Теории и Практики» выписали оттуда самое главное:

«Если во время отпуска человек тратит на работу хотя бы час в день, вероятность того, что у него останется меньше воспоминаний об отдыхе, повышается на 43%. К такому выводу пришли ученые Техасского университета совместно с площадкой HomeAway, которая занимается подбором жилья в курортных зонах.

По словам профессора психологии Арта Маркмана, ведущего автора исследования, в формировании воспоминаний роль играют два фактора. Во-первых, человек должен быть включен в ситуацию, участвовать в происходящем. Во-вторых, речь должна идти о чем-то необычном, о событии, которое выбивается из рутины. Работа во время отпуска влияет на оба фактора. Человек отвлекается, не может полностью переключиться отдых, при этом он занят тем же, чем и весь год.

Ирония в том, что мы с нетерпением ждем отпуска, но потом оказывается, что нам сложно отвлечься от работы даже на день. По мнению Маркмана, все дело в том, что мы часто определяем себя через свои основные занятия, поэтому не можем перестать думать о делах на отдыхе. Кроме того, мы привыкаем жить в рабочем графике, ему подчинен весь наш день: мы встаем по утрам и тут же проверяем сообщения, постоянно обновляем почту, нам сложно провести хотя бы 15 минут без интернета. При этом работа часто связана со стрессом, и если человек не переключается на отдых, то он продолжает находиться в подавленном состоянии.

Если зайти с компьютера в почту, можно надолго застрять в рабочей переписке. Со смартфона писать длинные письма — это мучение, так что больше шансов вовремя остановиться

Конечно, вряд ли в отпуске можно совершенно забыть о рабочих буднях, но можно попробовать максимально приблизиться к этому. Например, исследователи советуют брать с собой только телефоны, а ноутбуки оставлять дома. Если зайти с компьютера в почту (якобы на пять минут), то можно надолго застрять в рабочей переписке или просто в интернете: большой дисплей и удобная клавиатура к этому располагают. Со смартфона писать длинные письма — это мучение, так что больше шансов вовремя остановиться.

По словам исследователей, техникой на отдыхе стоит пользоваться разумно и умеренно. Пытаясь заснять свой отпуск от и до, можно упустить что-то из происходящего вокруг, уверен Маркман. Хотя для того, чтобы сделать несколько фото или найти ресторан поблизости, смартфон не помешает. Но если мы проводим у экрана больше двух часов, то вероятность, что путешествие запомнится хуже, повышается на 26%.»

Фото: www.globallookpress.com

"