Posted 28 марта 2017,, 10:35

Published 28 марта 2017,, 10:35

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Дешевый и эффективный аналог средства против гриппа создадут в России

Дешевый и эффективный аналог средства против гриппа создадут в России

28 марта 2017, 10:35
Фото: https://pixabay.com
Сейчас во всем мире при лечении гриппа назначают препарат Тамифлю – он практически монополизировал рынок. Но к 2019 году ситуация может резко измениться – российские разработчики обещают представить отечественный аналог препарата.

На разработки отечественного аналога Тамифлю выделят 33 миллиона рублей, сообщает газета «Известия». Чиновники уверены, что новый, экономически доступный препарат, поспособствует повешению эффективности лечения гриппа.

Эксперты Минобрнауки отметили, что вирус гриппа быстро мутирует, поэтому при лечении остро необходимы эффективные противовирусные препараты. На данный момень Минобрнауки ищет исполнителя для проведения клинических испытаний.

"В рамках реализации программы "Фарм-2020" осуществляется разработка технологий и организация производства ряда жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств химического и биологического происхождения. На текущий момент завершены 25 государственных контрактов, в том числе разрабатываются три оригинальных лекарственных средства, шесть биоаналогов, 15 дженериков, а также разработаны технологии химического и биотехнологического синтеза широкого спектра активных фармацевтических субстанций", - делится генеральный директор группы компаний "Р-Фарм" Василий Игнатьев.

Тамифлю – один из наиболее дорогих препаратов для лечния гриппа, отмечает клинический фармаколог Юлия Филиппова. В то же время эффективность этого препарата доказана : показатель сопротивления вирусов гриппа к нему не превышает 0,4%. Сейчас перед российскими разработчиками стоит задача не просто получить аналог, но препарат со сниженной стоимостью по сравнению с Тамифлю (его цена составляет около 1300 рублей за 20 таблеток).

Руководитель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев надеется вывести отечественное лекарство на мировой рынок.

Напомним, что сейчас идет эпидемия гриппа, которая продлится еще в течение недели. Об этом заявила Заместитель директора по клинической и научной работе Научно-исследовательского института гриппа РАМН, доктор медицинских наук Тамара Сологуб в бесседе с НСН.

«Идёт эпидемия гриппа. В этом году эпидемия нудная, медленная и длительная, поэтому они один день увеличиваются, другой день уменьшаются, но эпидемия продолжается. По крайней мере, в течение нескольких недель будет», - сообщила НСН Сологуб.

"