Posted 26 августа 2021,, 10:23

Published 26 августа 2021,, 10:23

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Кембриджские астрономы открыли новый тип экзопланет, которые могут быть обитаемыми

Кембриджские астрономы открыли новый тип экзопланет, которые могут быть обитаемыми

26 августа 2021, 10:23
Фото: Discovery
Ученые обнаружили новый класс экзопланет – Hyсean. Это горячие, покрытые океанами космические тела с богатой водородом атмосферой, на которых может существовать по меньшей мере микробная жизнь.

Астрономы из Кембриджа считают, что инопланетная жизнь может быть обнаружена уже через два-три года, сообщает The Guardian. Прежде исследователи искали жизнь на планетах, которые размером, массой, температурой и составом атмосферы напоминали Землю. Однако из-за небольших размеров идущие от них сигналы, позволяющие изучить атмосферу, слишком слабы. Кембриджские ученые полагают, что область поиска стоит расширить, поскольку обитаемыми могут оказаться и такие планеты, как мининептун K2-18b, который в два раза крупнее Земли по размеру и в восемь раз массивнее.

Новый класс потенциально обитаемых экзопланет, к которым принадлежит мининептун K2-18b, кембриджцы назвали Hyсean. Это горячие – средняя температура атмосферы достигает почти 200°C, покрытые океанами планеты с твердым ядром и богатой водородом атмосферой. Hyсean многочисленнее и удобнее для наблюдения, чем планеты, подобные Земле, а их состав позволяет надеяться на более широкий спектр молекул, означающий присутствие жизни. Поэтому их изучение может оказаться плодотворнее. Возможно, жизнь есть даже на теневой стороне планет, которые расположены очень близко от своей звезды, и потому одна их сторона всегда освещена и слишком нагрета, чтобы быть пригодной для существования живых организмов.

Если Hyсean действительно окажутся обитаемыми, то первые биосигналы можно будет получить уже в течение двух-трех лет, считают кембриджские астрономы. Помочь этому может космический телескоп имени Джеймса Уэбба, запуск которого должен состояться в ноябре.

"