Posted 23 февраля 2018,, 04:51

Published 23 февраля 2018,, 04:51

Modified 7 марта, 16:58

Updated 7 марта, 16:58

Просмотр телевизора вызывает неожиданное заболевание

Просмотр телевизора вызывает неожиданное заболевание

23 февраля 2018, 04:51
Многолетнее исследование показало, что проведение большого количества времени у телевизора увеличивает риск венозного тромбоза. Опасность может подстерегать даже тех людей, которые часто занимаются спортом.

Об этом пишет РИА «Новости».

Исследование проводилось 24 года. Все это время медики следили за здоровьем 15 тысяч американцев возрасте 45-64 лет, регулярно проводя опрос об их состоянии и образе жизни. За это время был зафиксирован 691 случай венозного тромбоза.

Оказалось, что те, кто регулярно проводили значительное количество времени у телевизора, страдали от недуга в 1,7 раза чаще. Учёные выяснили, что повышенный риск этого заболевания сохранялся у участников с одинаковым весом и объемом физических нагрузок.

По словам соавтора исследования Ясухико Куботы, эти «результаты показывают, что даже те люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, не должны игнорировать потенциальный вред длительного нахождения в сидячем положении, например, при просмотре телевизора».

Венозный тромбоз заключается в образовании тромбов внутри вен. Чаще всего этот процесс затрагивает сосуды на ногах. Заболевание может вызывать закупорку легочной артерии, что при отсутствии лечения приводит к смерти.

"