Posted 22 марта 2017,, 15:00

Published 22 марта 2017,, 15:00

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Уличная пыль способна разрушить дыхательную систему человека

Уличная пыль способна разрушить дыхательную систему человека

22 марта 2017, 15:00
Ученые из Финляндии предупредили об опасности уличной пыли, которая поднимается в городах с приходом весны. Микрочастицы, попадая в организм человека, могут вызывать различные заболевания, вплоть до разрушения легких.

Как сообщает издание Yle, финские врачи призывают людей быть осторожнее с приходом весны, из-за уличной пыли. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями дыхательных органов и сердца.

Аллергологи обращают внимание на то, что пыль состоит из частиц разного размера, которые попадают в носоглотку и легкие при дыхании. В пыли также содержаться так называемые органические природные составляющие и частицы, оставляемые разными частями машин.

Врачи заявляют, что попадание микрочастиц в организм приводит к различным заболеванием, от легкого раздражения слизистых до разрушения легких.

Главный врач Ведомства здоровья и благополучия Финляндии Раймо Салонен подчеркнул, что пыль способна попадать в самые отдаленные части легких, вызывать воспаления и разрушения ткани. Это может привести к осложнениям в работе сердечно-сосудистой системы.

Поэтому эксперты советуют избегать пыльных участков и проветривать квартиру по утрам, когда пыли в воздухе меньше всего. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, рекомендуется планировать дела с учетом прогноза загрязненности воздуха.

Также специалисты напоминают об эффективности масок, которые могут защитить от пыли. Однако носить маски не рекомендуется тем, у кого повышен риск легочных и сердечных заболеваний, а также людям от 65 лет.

"