Posted 18 марта 2021,, 10:47

Published 18 марта 2021,, 10:47

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Ученые доказали, что COVID-19 может передаваться от беременной женщины к плоду

Ученые доказали, что COVID-19 может передаваться от беременной женщины к плоду

18 марта 2021, 10:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
По результатам научного консорциума установлено, что возможна вертикальная передача коронавируса от беременной женщины к плоду. Результатом заражения могут стать осложнения, преждевременные роды и даже смерть ребенка.

Так, ученые из Сколтеха Евгений Николаев, Алексей Кононихин, Александр Бржозовский и их коллеги по консорциуму описали случай заболевания коронавирусом 27-летней женщины на 21-й неделе беременности. Известно, что женщина перенесла заболевание с умеренно выраженной симптоматикой, и через две недели после заражения у нее уже был отрицательный тест. Однако во время УЗИ были выявлены серьезные отклонения у плода — замедление роста и нарушение кровотока в пупочной артерии. Спустя две недели пациентка родила недоношенного мальчика — с помощью кесарева сечения. Через полтора дня ребенок умер. Причем до заболевания коронавирусом у беременной женщины не было никаких патологий, которые могли бы повлиять на плод.

Тест показал, что в крови ребенка присутствовали антитела, а тест ПЦР плаценты и пуповинной крови оказался положительным для трех SARS-CoV-2- и SARS-CoV-подобных генов. Исследования свидетельствуют о том, что произошла вертикальная передача коронавируса от беременной к плоду, которая, по мнению ученых, стала основной причиной развития у женщины материнской сосудистой мальперфузии.

«Исследованный нами случай наглядно показывает, что трансплацентарное распространение SARS-CoV-2 возможно не только в последнем триместре, но и на более ранних сроках беременности. Трансплацентарная передача вируса может приводить к воспалению плаценты, неонатальной виремии и поражению различных органов и систем», − отмечают авторы статьи, опубликованной в журнале Viruses.

В данном исследовании был использован масс-спектрометрический метод обнаружения вирусов, разработанный в Сколтехе в 2020 году и позволяющий определять наличие S- и N-белков вируса. «Учитывая, что данный метод обеспечивает 100%-ную избирательность при обнаружении вирусов, можно с уверенностью утверждать, что масс-спектрометрия является золотым стандартом диагностики COVID», − отметил профессор Николаев.

"