Posted 13 ноября 2019,, 12:51

Published 13 ноября 2019,, 12:51

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Беда не одна: ученые выявили взаимосвязь рака и болезней сердца

Беда не одна: ученые выявили взаимосвязь рака и болезней сердца

13 ноября 2019, 12:51
Сердечно-сосудистые заболевания страшны не только сами по себе, но и способны провоцировать онкологические болезни
Сюжет
Болезни

Люди, пережившие инфаркт, могут иметь повышенный риск развития рака, показало новое исследование кардиологов.

Ирина Зиганшина

Сердечно-сосудистые болезни и рак – две ведущие причины смертности в мире. Не так давно мы писали о цифрах, приведенных на Конгрессе европейского общества кардиологов: 40% всех смертей в мире случается от ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний), причина 26% - онкология. Медики из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне полагают, что две эти болезни тесно связаны: по их данным, у людей, имеющих больше факторов риска ССЗ, выше и риск развития рака. Посвященный этому вопросу доклад будет представлен 16-18 ноября во время заседаний Американской ассоциации сердца в Филадельфии.

В своей работе медики использовали данные Фрамингемского исследования сердца. Были проанализированы данные 12 712 участников, средний возраст которых составлял 51 год и которые к моменту начала исследования не имели ССЗ и рака. Для измерения сердечно-сосудистого риска были использованы данные анализов на биомаркеры -- вещества, выделяемые в кровоток при повреждениях сердца, а также показатели ASCVD RiskEstimator– разработанной Американской ассоциацией сердца программы, которая помогает предсказать риск развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний в течение 10 лет.

За почти 15-летний период исследования было зарегистрировано 1670 случаев рака (19% желудочно-кишечного тракта; 18% молочной железы; 16% предстательной железы; 11% легких). При этом исследователи обнаружили следующее:

* сердечно-сосудистые факторы риска, включая возраст, пол, высокое кровяное давление и курение, независимо друг от друга были связаны с раком;

* по сравнению с теми, у кого риск развития ССЗ в ближайшие 10 лет составлял 5% или ниже, у людей с риском ССЗ 20% и выше втрое чаще развивались любые виды рака;

* люди, у которых во время исследования появились ССЗ (инфаркт, сердечная недостаточность или фибрилляция предсердий), имели в семь раз больший риск развития рака, чем те, у кого ССЗ не были диагностированы;

*у тех, кто имел высокие уровни BNP - биомаркера сердечной недостаточности, в течение 15-летнего периода наблюдениябыла более высокая вероятность заболеть раком, чем у участников с низкими уровнями BNP. (Это первое исследование, показавшее, что маркер BNP связан с будущим риском рака.)

Поскольку это наблюдательное исследование, его авторы не ставили себе задачей поиск биологических механизмов. Тем не менее их работа однозначно говорит о том, что связь между болезнями сердца и раком действительно существует.

Что остается нам, так это следовать рекомендациям кардиологов и онкологов, которые часто совпадают. Здоровая диета (больше фруктов и овощей, цельных злаков и постного белка), физическая активность, отказ от никотина, поддержка нормальных показателей массы тела, холестерина, глюкозы и кровяного давления – большинство здоровых привычек снижают не только риск ССЗ, но и риск некоторых видов рака.

"