Posted 9 сентября 2021,, 15:39

Published 9 сентября 2021,, 15:39

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Предсказать тяжелое течение ковида можно по простому анализу крови

Предсказать тяжелое течение ковида можно по простому анализу крови

9 сентября 2021, 15:39
Фото: Pan American Health Organization
Сейчас доктора прогнозируют будущее протекание болезни, основываясь на возрасте, хронических заболеваниях или уровне кислорода в крови конкретного пациенте. Однако предсказать вероятность обострения можно и зная один из показателей анализа крови.

Американские исследователи опубликовали в журнале Life Science Alliance статью о том, что у ковидных пациентов, которые нуждаются в госпитализации и искусственной вентиляции легких, в крови повышен уровень антител, которые направлены против молекул, выделяемых мертвыми клетками крови, включая их собственную ДНК. Об этом пишет NewScientist. Исследование показало, что те, у кого был высокий уровень антител, направленных против ДНК или фосфатидилсерина – молекулы жира из клеточных мембран, в 90% случаев попадали в больницу.

Пока неясно, виноваты ли в ухудшении состояния эти антитела, или они не более чем признак процесса. Вероятно, ДНК и фосфатидилсерин берутся из лопнувших красных кровяных телец и иммунных клеток нейтрофилов, которые высвобождают свою ДНК, когда погибают в борьбе с бактериями. Есть версия, что антитела могут связываться с ДНК, способствуя образованию сгустков крови – это часто наблюдается при тяжелой форме ковида и вызывает инсульты и повреждение почек.

"