Posted 2 сентября 2021,, 10:52

Published 2 сентября 2021,, 10:52

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

The Lancet: вакцины сильно снижают риск долгого ковида

The Lancet: вакцины сильно снижают риск долгого ковида

2 сентября 2021, 10:52
Фото: American Psychological Association
Исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что полная вакцинация против Covid-19 не только снижает риск заражения, но и предотвращает переход болезни вс постковидный синдром, также известный как долгий ковид.

Большинству людей удается выздороветь от ковида менее чем за месяц. Однако у некоторых симптомы усугубляются или появляются через недели и месяцы после инфицирования, даже если сама болезнь прошла легко. Это явление известно как постковидный синдром, его симптомы обширны: от диареи и выпадения зубов до тахикардии и когнитивных нарушений.

Авторы нового исследования, опубликованного в журнале The Lancet, получили еще одно подтверждение пользы вакцинации: прививки не только спасают жизнь и предотвращают тяжелое течение заболевания, но и предотвращают его переход в постковидный синдром. Такой вывод медики сделали после анализа данных, собранных в британском приложении Zoe Covid Study app, которое по сообщениям пользователей отслеживает симптомы, вакцинацию и результаты тестов. Об этом пишет BBC.

С декабря 2020 года по июль 2021-го медики отследили состояние здоровья более 1,2 миллиона взрослых, которые получили одну дозу вакцины, и 971 504, получивших две. Только 0,2% полностью вакцинированных сообщили о том, что после этого были инфицированы (2370 случаев). Из 592 полностью вакцинированных людей, сообщавших о своем здоровье более месяца, у 31 (5%) был долгий ковид. В непривитой группе этот показатель составлял около 11% – то есть был вдвое выше.

Как резюмирует медики, вакцины возводят защитную стену против коронавируса, благодаря которой у полностью привитых вероятность долгого ковида снижается на 50%.

"