Posted 7 мая 2020,, 13:32

Published 7 мая 2020,, 13:32

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Человеческая клетка, пораженная вирусом герпеса

Вирусы виноваты во всем, даже в деменции!

7 мая 2020, 13:32
Человеческая клетка, пораженная вирусом герпеса
Ученые показали, как вирус герпеса вызывает болезнь Альцгеймера
Сюжет
Болезни

Американские ученые продемонстрировали еще одно доказательство того, что болезнь Альцгеймера может быть вызвана вирусами, а значит ее можно лечить противовирусными препаратами.

Ирина Зиганшина

Главный признак болезни Альцгеймера – это накопление в тканях головного мозга амилоидных бляшек, белковых отложений внутри нервных клеток. Вирус простого герпеса (HSV-1), вызывающий лихорадку на губах и присутствующий в организме носителя всю жизнь, – один из вирусов, связь которых с болезнью Альцгеймера считается доказанной: люди с HSV-1 чаще заболевают Альцгеймером, а в мозгу тех, кто умирает от этой болезни, обнаруживается высокий уровень вируса.

Сайт New Scientist пишет о новых исследованиях ученых из Университета Тафтса (Бостон), которые провели опыты, чтобы понять, как вирус простого герпеса может вызвать болезнь Альцгеймера. Для этого ученые вырастили в лаборатории из человеческих стволовых клеток «мозг», а затем подсадили к нему вирус.

Через три дня после заражения HSV-1 в лабораторном мозге появились крупные бета-амилоидные бляшки, напоминающие те, что встречаются в мозге людей с болезнью Альцгеймера. Наблюдались и другие признаки болезни –воспаление и потеря мозговых клеток. Однако когда ученые обрабатывали мозг валацикловиром – широко используемым антигерпетическим препаратом, болезнь Альцгеймера в нем не развивалась.

Клинические испытания, которые сейчас проводятся, должны показать, помогает ли валацикловир лечить болезнь Альцгеймера у людей с HSV-1.

Неясным остается, почему HSV-1, носителями которого являются примерно две трети всех людей моложе 50 лет, у одних поражает мозг, а у других нет. Вероятно, играет роль гематоэнцефалический барьер, который может быть ослаблен из-за возраста или генетических факторов.

На фото: человеческая клетка, пораженная вирусом герпеса.

"