Posted 4 октября 2017,, 07:57

Published 4 октября 2017,, 07:57

Modified 7 марта, 17:11

Updated 7 марта, 17:11

Эксперты установили, какие болезни возникают при отказе от завтрака

Эксперты установили, какие болезни возникают при отказе от завтрака

4 октября 2017, 07:57
Эксперимент показал, что если человек пропускает завтрак, у него более чем в два раза повышается риск атеросклероза, в результате чего ограничивается приток крови и кислорода к важным органам.

The Health Site пишет, что некоторые заболевания, причастные к возникновению проблем с сосудами и сердцем, возникают, во многом, из-за неправильного образа жизни — в том числе и питания. Среди таких болезней, к которым также приводит пропуск или недостаточная калорийность завтрака, - сахарный диабет, ожирение, дислипидемия (избыток липидов в крови).

В эксперименте приняли участие изначально здоровые люди без сердечно-сосудистых недугов и хронических болезней почек. Участников разбили на три группы: потреблявшие с утра менее 5% от общего дневного потребления энергии (не завтракали и выпивали только кофе или сок), потреблявшие с утра более 20% (завтракали) и потреблявшие 5-20% (завтрак был низкокалорийным).

Признаки атеросклероза по окончании эксперимента наблюдались чаще у людей, пропускавших завтрак и у группы выбиравших низкокалорийный завтрак. Кроме того, оказалось, что у пропускавших завтрак был больше объем талии, Индекс массы тела, выше давление, показатели жиров и сахара в крови, нежели чем у тех, уто завтракал полноценно.

"