Posted 20 сентября 2017,, 09:09

Published 20 сентября 2017,, 09:09

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Ученые: длительное сидение крайне вредно для здоровья

Ученые: длительное сидение крайне вредно для здоровья

20 сентября 2017, 09:09
Даже если вы регулярно занимаетесь спортом, сидячая жизнь сокращает вашу жизнь.

Об этом неожиданном выводе американских ученых пишет на сайте CNN журналист Сьюзен Скатти.

Эксперты советуют каждые полчаса делать разминку, поскольку независимо от того, насколько вы активно занимаетесь спортом, сидение на месте в течение чрезмерно длительных периодов времени является фактором риска ранней смерти. Об этом свидетельствует новое исследование, опубликованное накануне в журнале Annals of Internal Medicine.

По данным учёных, изучивших почти 8000 взрослых, существует прямая связь между сидячим образом жизни и риском ранней смерти по любой причине. По мере того, как ваше общее время сидения увеличивается, растёт и ваш риск ранней смерти.

Но есть и позитивные новости: люди, которые сидят на одном месте меньше 30 минут за раз, имеют самый низкий риск ранней смерти.

«Сидите меньше, двигайтесь больше» — это то, что советует Американская ассоциация болезней. Но это достаточно упрощённый совет, говорит Кейт Диас, ведущий автор нового исследования, и научный сотрудник по связям с общественностью в Департаменте медицины Колумбийского университета.

«Это всё равно что сказать кому-то – «занимайся», не рассказывая как» — написал Диас в электронном письме.

Он пояснил, что необходимо уточнить, какие именно делать упражнения. Например, Центры США по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют взрослым заниматься аэробными упражнениями средней интенсивности в течение двух часов и 30 минут в неделю, а также делать упражнения по укреплению мышц не менее двух или более дней в неделю.

«Нам нужны подобные рекомендации и для проблемы сидения, — отметил Диас. — Мы считаем, что более конкретным ориентиром может стать что-то вроде: «Каждые 30 минут после сидения на месте вставайте и двигайтесь/ходите пять минут быстрым темпом, дабы снизить риск для здоровья, — сказал он, добавив, что исследование «ставит нас на шаг ближе к таким руководящим принципам», но для проверки полученных результатов необходимы дополнительные исследования.

Чтобы понять взаимосвязь между сидячим образом жизни и ранней смертью, Диас и его коллеги обратились к проекту «Географические и расовые различия в развитии инсульта», исследование, которое прошло при поддержке Национального института здоровья.

«Исследование REGARDS изначально предназначалось для изучения того, почему чернокожие (и особенно чернокожие в южной части США) имеют больший риск развития инсульта, чем белые» — рассказывает Диаз. Исследователи в среднем четыре года обрабатывали данные 7985 черных и белых взрослых участников в возрасте 45 лет и старше.

Чтобы измерить время сидения для этих взрослых, исследовательская группа использовала акселерометры на тазобедренном суставе. В течение учебного периода команда зафиксировала 340 смертей по разным причинам.

Анализируя данные, команда обнаружила, что время сидения в среднем составляло около 12,3 часов в день при среднем 16-часовом бодрствовании.

«Когда мы стареем, и наша физическая и психическая функция снижается, мы становимся все более склонными к сидению, — поясняет Диас.

По мере того как общее время сидения увеличивалось, росла и ранняя смерть по какой-либо причине, что указано в результатах. В целом, риск смерти участников рос параллельно с общим временем сидения и его разовой продолжительностью — независимо от возраста, пола, расы, индекса массы тела или физических нагрузок.

«Мы обнаружили, что не было какого-то определённого порога, когда риск смерти значительно увеличивался» — говорит Диас. «Те, кто сидел более 13 часов в день, имели двукратный (или 200%) больший риск смерти по сравнению с теми, кто сидел менее 11 часов».

«Что касается разовой продолжительности, то тут немного сложнее. Тем не менее, по словам учёного, результаты исследования показывают, что те, кто сидел менее 30 минут, имели на 55% меньший риск смерти по сравнению с людьми, которые обычно сидели более 30 минут подряд.

Наконец, люди, которые часто сидели более 90 минут подряд, имели почти двукратно больший риск смерти, чем те, у кого разовое сидение на месте длилось меньше.

Однако причины, по которым малоподвижное поведение отрицательно влияет на наше здоровье пока что неясны, — говорят медики. Некоторые ученые считают, что продолжительное время сидения приводит к снижению чувствительности организма к инсулину, в то время как другие предполагают, что всё дело в снижении сжигания чистых калорий.

Ученые отмечают только, что люди с непрерывными сидячими сессиями 30 минут и более имели самый высокий риск смерти, если общее время сидения превышало 12,5 часов в день. А те, чьи ежедневные периоды малой подвижности были низкими, непрерывный период мало влиял на смертность. В итоге оказывается, что чрезмерное сидение – это плохо, а ещё хуже, если оно накапливается в течение дня.

На вопрос, не полезнее ли для здоровья стоячее положение, Диас ответил: «Да, у нас имеются данные, о том, что такое положение является более здоровой альтернативой сидению. Но если ваша работа или образ жизни подразумевают сидение на одном месте в течение длительных периодов времени, лучше всего каждые полчаса совершать какие-либо движения. Наши результаты показывают, что это может снизить риск смерти».

Еще больше подробностей по теме можно посмотреть здесь - https://officechairpicks.com/is-sitting-bad/

"