Posted 2 августа 2019,, 18:16

Published 2 августа 2019,, 18:16

Modified 7 марта, 15:54

Updated 7 марта, 15:54

Игры на смартфоне спасают от стресса эффективнее спиннеров

Игры на смартфоне спасают от стресса эффективнее спиннеров

2 августа 2019, 18:16
Компьютерные «игрушки» принято считать делом несерьезным – в отличие от практики осознанности, адепты которой активно продвигают ее в качестве спасения от психологических проблем и стресса.

Ирина Зиганшина

Однако, как показывает работа исследователей из Университета Бата, все не так однозначно. Ученые провели серию исследований. В первом участникам дали выполнить 15-минутный тест по математике, а затем попросили либо сыграть в компьютерную игру, либо использовать приложение для тренировки осознанности. Участники из контрольной группы в это время получили для снятия мыслительного стресса спиннер.

В итоге геймеры сообщили, что после игры они чувствовали себя более энергичными и менее усталыми, в то время как «осознанные» и люди со спиннерами посчитали, что их уровень энергии только упал.

Вторая часть исследования подтвердила итоги первой: участники, которые играли в игры после возвращения домой с работы в течение пяти дней, сообщили, что к концу недели чувствуют себя более расслабленными, чем те, кто занимался с приложением для тренировки осознанности.

Авторы исследования полагают, что эффект игр может объясняться тем, что они отвечают четырем критериям, необходимым для восстановления после работы: они расслабляют, они позволяют овладеть новым навыком, они отвлекают и, наконец, дают людям чувствовать, что ситуация под контролем. Как подытоживают исследователи, игры на смартфонах – хороший способ расслабиться и восстановить силы после работы, а значит, защитить в перспективе свое здоровье.

Если после напряженного рабочего дня вы прибегаете к ним, знайте, что вы получаете реальную выгоду, и даже не думайте чувствовать себя виноватыми из-за того, что с головой ушли в свой телефон.

"