Posted 1 сентября 2021,, 13:26

Published 1 сентября 2021,, 13:26

Modified 7 марта, 13:17

Updated 7 марта, 13:17

Ученые из Техаса создали умную футболку, которая контролирует сердечные ритмы

Ученые из Техаса создали умную футболку, которая контролирует сердечные ритмы

1 сентября 2021, 13:26
Фото: Daily Mail
Благодаря вшитым углеродным нанотрубкам футболка отслеживает частоту сердечных сокращений и непрерывно снимает электрокардиограмму у человека, который ее носит.

Сотрудники Университета Райса в Техасе разработали одежду, которая понравится тем, кому не по душе смарт-часы, сообщает Daily Mail.

Это «умная футболка» из тонкой эластичной ткани, которую можно стирать в обычной машинке. При этом она отслеживает работу сердца не хуже аппарата Холтера. Работает такая футболка за счет ультратонких волокон из углеродных нанотрубок, которые вшиты в обычную спортивную одежду с помощью стандартной швейной машины. Зигзагообразная строчка позволяет ткани растягиваться, не разрывая волокна. Эти нанотрубки, которые внешне ничем не отличаются от обычных хлопчатобумажных ниток, отслеживают частоту сердечных сокращений человека и делают непрерывную электрокардиограмму, которая фиксирует ритм сердца и электрическую активность. Затем данные могут передаваться через блютус на смартфон.

По словам исследователей, волокна обладают такой же проводимостью, как и металлические провода, однако при этом их можно стирать, они комфортны в носке и гораздо реже портятся, когда тело находится в движении. Во время экспериментов майка, на которую были пришиты углеродные нанотрубки, собирала данные лучше, чем аппарат для холтеровского мониторирования, который носят на груди. Единственное условие – майка, на которую пришиты волокна, должна плотно прилегать к груди.

Изобретение описано в журнале Американского химического общества Nano Letters.

"