Posted 1 сентября 2017,, 13:50

Published 1 сентября 2017,, 13:50

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Ученые нашли доказательство того, что Африка не является прародиной человека

Ученые нашли доказательство того, что Африка не является прародиной человека

1 сентября 2017, 13:50
На Крите были найдены окаменелости возрастом 5,7 млн лет с отчётливыми отпечатками человеческой стопы. Это станет дополнительным поводом пересмотреть существующую теорию происхождения человека из Африки.

Об этом пишет The International Business Times.

Согласно гипотезе, род Homo изначально отделился от австралопитеков или подобных им гоминид около 2 млн лет в Африке. К ранним австралопитекам иногда относят такой древний род гоминид как ардипитеков, они жили примерно 5,8—4,4 млн лет назад. До сих пор считается, что ардипитек является прямым предком более поздних гоминид. Известно, что наши предки начали ходить на двух ногах как минимум за 2 млн лет до того, как стали использовать специально изготовленные орудия труда.

Однако находка исследователе может в корне изменить все представления о происхождении человека. Исследователи считают, что отпечаток очень похож на форму человеческой стопы, форма пальцев ног, особенно большого пальца, соответствует размеру, расположению и форме человеческого пальца.

Возраст отпечатков удалось датировать с помощью раковинных одноклеточных организмов - фораминифер, обнаруженных сверху и снизу осадочной породы, сформированной в тот период, когда ненадолго высохло Средиземное море - 5,6 млн лет назад.

Нетрудно предположить, что ранние гоминиды могли находиться на юго-востоке Европы, а также в Африке, и способны были оставить свои следы на средиземноморском берегу, который когда-то станет частью острова Крит.

"