Posted 1 мая 2019,, 08:32

Published 1 мая 2019,, 08:32

Modified 7 марта, 16:09

Updated 7 марта, 16:09

Суперспособности воробьев заинтересовали американских военных

Суперспособности воробьев заинтересовали американских военных

1 мая 2019, 08:32
Ученые исследуют птичье ДНК, чтобы научить людей восстанавливаться без сна и отдыха

Белогорлый воробей - типичный обитатель американских восточных штатов, чей образ жизни и повадки давно и хорошо известны орнитологам.

Ирина Зиганшина

Небольшая птица с желтыми «бровями» гнездится в северных хвойных и смешанных лесах, мигрируя на короткие расстояния для зимовки, которую проводит в основном на юго-востоке США. Внешне ничем не выдающийся, белоголовый воробей тем не менее обладает некоторыми замечательными способностями: перед миграцией птицы набирают до 50% привеса, а в процессе перелета умудряются почти обходиться без сна, - все это благодаря изменениям в иммунной системе и функции восстановления тканей, которые активизируются перед путешествием. Даже сердце птицы меняется в размере, увеличиваясь (и становясь более работоспособным) во время миграции и сжимаясь по прилете - причем эта метаморфоза не влечет за собой функционального повреждения органа.

Все это выглядело бы как занимательная орнитология, если бы специалисты по птицам из штата Пенсильвания и финансирующее их работу Управление военно-морских исследований США не решили, что изучение миграционной физиологии белогорлых воробьев открывает перспективы и для человека. «Представьте себе, что вам предстоит бежать марафон, а вы страшно растолстели и несколько дней перед соревнованиями не спали, - объясняет Пол Бартелл, ведущий автор исследования, профессор Сельскохозяйственного колледжа Пенсильвании. - Вопреки логике, все это не помешало вам блестяще выступить и победить.

Каким-то образом вы оказались защищены от негативных изменений сердечно-сосудистой системы и обмена веществ, к которым обычно приводят ожирение и длительное недосыпание. Этот пример иллюстрирует удивительные изменения, которые происходят в организме птиц, позволяя им осуществить миграцию».

Для опытов, которые проводились командой исследователей из нескольких пенсильванских научных центров, были пойманы 48 белогорлых воробьев. В течение полугода птицы содержались в большой клетке в кампусе, в условиях, максимально приближенных к естественной среде обитания. А чтобы стимулировать изменения в организме птиц, связанные с наступлением периода миграции, ученые, манипулируя освещением, удлиняли «продолжительность дня». Подопытные птицы были подвергнуты вскрытию.

Ученые провели анализ тканей сердца и печени, собранных в разное время суток в разных миграционных состояниях, и оценили данные с помощью генетического анализа. Самым интересным оказалась способность птиц восстанавливать травмированные в результате длительного перелета ткани, когда все силы организма мобилизуются для регенерации поврежденных участков.

Пенсильванские ученые считают, что их дальнейшие исследования, которые уже начались, помогут обнаружить связи между миграционной физиологией птиц и человеческим организмом - и научить нас при необходимости выживать в стрессовой ситуации.

На это надеются и американские военные моряки - исследования проводятся при финансировании Управления военно-морских исследований (Office of Naval Research). «Наша цель попытаться научить солдат функционировать на предельном уровне, когда они физически активны и лишены сна», - говорит Бартелл. Кстати, белогорлый воробей не уникален в этой суперспособности: такие изменения физиологии характерны и для многих других певчих птиц, совершающих ночные перелеты.

А вот человеку только предстоит это освоить.

"