Posted 30 октября 2017,, 10:23

Published 30 октября 2017,, 10:23

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Михаил Федотов: «Саморегулирование в интернете гораздо эффективнее запретов»

Михаил Федотов: «Саморегулирование в интернете гораздо эффективнее запретов»

30 октября 2017, 10:23
Глава СПЧ приветствует готовность администрации Telegram реагировать на информацию об экстремистских каналах

Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов приветствует готовность администрации мессенджера Telegram реагировать на информацию об экстремистских каналах, - сообщает сайт Совета.

Глава СПЧ в пятницу публично обратился к создателю мессенджера Telegram Павлу Дурову с призывом заблокировать каналы, в которых размещаются инструкции по созданию бомб и призывы к совершению терактов.

«Я был шокирован, увидев в нескольких Telegram-каналах призывы к совершению актов насилия, в том числе в местах проведения публичных мероприятий. Там же нашлись рецепты приготовления в домашних условиях взрывчатки, дымовых шашек, "коктейля Молотова", устройств для подрыва поездов и т.д. Подобное не может быть терпимо ни в одном демократическом правовом государстве, поскольку чревато актами насилия и человеческими жертвами», - подчеркнул Федотов.

Реакция на его обращение последовала практически сразу - член Совета Павел Чиков передал просьбу Павла Дурова срочно прислать ему выходные данные Telegram-каналов, содержащих экстремистские материалы, чтобы проверить их содержание на предмет соответствия требованиям пользовательских соглашений. Если будет установлено, что владельцы каналов нарушают условия пользовательских соглашений, такие каналы будут удалены.

«Вижу в этом еще одно доказательство того, что этическое саморегулирование в интернете может быть значительно эффективнее, чем практика запретов», - заявил глава СПЧ.

"