Posted 30 апреля 2019,, 13:33

Published 30 апреля 2019,, 13:33

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Мезенцев вместо Бабича: грядёт замена посла России в Беларуси

Мезенцев вместо Бабича: грядёт замена посла России в Беларуси

30 апреля 2019, 13:33
Фото: government.ru
Телеграмм-канал Незыгарь уже неоднократно сообщал о возможной замене нынешнего посла России в Беларуси Михаила Бабича, которым недовольно белорусское руководство. Якобы президент страны Александр Лукашенко предложил вместо него Кремлю кандидатуру сенатора и бывшего губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

У Дмитрия Мезенцева есть также и дипломатический опыт - в 2013-2015 годах он был генеральным секретарём Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), объединяющей Россию, Китай, большинство стран Средней Азии, Индию и Пакистан. Беларусь наряду с Монголией, Ираном и Афганистаном имеет в ШОС статус наблюдателя.

"Источник сообщает, что сегодня вечером Кремль издаст указ об отзыве посла и спецпредставителя президента РФ по Белоруссии Михаила Бабича, - сообщает телеграм-канал "Незыгарь". - Формулировка – в связи с переходом на другую работу. Катализатором послужила ситуация с проблемами нефтепровода "Дружба", которая оказалась болезненной для Александра Лукашенко, в том числе потому что затронула интересы третьих стран. Как сообщал "Незыгарь", в кулуарах саммита в Китае Лукашенко упрашивал Путина об отставке посла... Дальнейшее место работы Бабича, скорее всего, будет обсуждаться в майские праздники".

В окружении Мезенцева впрочем эту информацию не обсуждают:

езыгарь" пишет, что кандидатуру Мезенцева Кремлю предложил президент Белоруссии Александр Лукашенко, заручившись поддержкой спикера Совфеда Валентины Матвиенко. В аппарате Дмитрия Мезенцева сообщили "эти слухи мы не комментируем", - сообщает радиостанция "Говорит Москва".

"Напомним, что МИД Беларуси назвал российского посла Михаила Бабича разрушителем отношений, - отмечает сайт "Белорусский партизан". - Таким образом в министерстве отреагировали на заявления Бабича о безосновательности слов Александра Лукашенко о конечной стоимости Белорусской АЭС. Однако конфликт назревал раньше. Бабичу белорусское внешнеполитическое ведомство ставит в упрёк неспособность понять отличие между суверенным государством и российским федеральным округом.

Сам Александра Лукашенко заявил, что с Бабичем Россия "сама разберётся", тем самым подтвердив слухи о скором отзыве посла. Михаил Бабич был назначен послом России в Беларуси 24 августа 2018 года. До этого Украина отказалась выдать ему агреман для назначения послом РФ в Киеве".

К вечеру стало известно, что президент России Владимир Путин действительно освободил Михаила Бабича от должности посла России в Беларуси и назначил на эту должность Дмитрия Мезенцева.

"