Posted 29 июля 2019,, 03:29

Published 29 июля 2019,, 03:29

Modified 7 марта, 15:29

Updated 7 марта, 15:29

Генсек Совета Европы обсудит с Памфиловой ситуацию с выборами в Мосгордуму

Генсек Совета Европы обсудит с Памфиловой ситуацию с выборами в Мосгордуму

29 июля 2019, 03:29
Фото: Комсомольская правда
Турбьёрн Ягланд намерен поговорить с председателем ЦИК РФ Эллой Памфиловой о ситуации вокруг незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму.
Сюжет
Выборы

"Я с обеспокоенностью следил за последними событиями в преддверии выборов в Москве. Кандидаты от оппозиции, как сообщалось, не смогли баллотироваться на выборах", - сказал Ягланд. По его словам, он "намерен обсудить этот вопрос с главой Центральной избирательной комиссии РФ Эллой Памфиловой", сообщает ТАСС.

Как отметил генсек, "все законные кандидаты должны быть допущены к участию, должны быть гарантированы свободные и честные выборы". "России, участнице Совета Европы, следует уважать европейские стандарты в избирательном процессе", - отметил Ягланд.

Ранее в ЕС осудили насилие при задержаниях на акции в Москве. На сайте внешнеполитической службы Евросоюза говорится: "Задержания и неадекватное применение силы к мирным протестующим, серия арестов и рейдов… последовавшие в последние дни, подрывают фундаментальные права на свободу собраний". В минувшую субботу в центре Москвы прошла несогласованная акция оппозиции. Её участники требовали зарегистрировать независимых политиков кандидатами на выборы в Мосгордуму. Отмечались стычки протестующих с полицейскими, силовики применяли дубинки. Сообщалось также, что полиция впервые применила против протестующих электрошокеры. Кроме того, появлялась информация, что протестующие бросали в полицейских бутылки с водой и даже урну.

"