Posted 29 января 2020,, 13:57

Published 29 января 2020,, 13:57

Modified 7 марта, 15:24

Updated 7 марта, 15:24

Премьер Баварии обсудит с Владимиром Путиным скандальное убийство в Берлине

Премьер Баварии обсудит с Владимиром Путиным скандальное убийство в Берлине

29 января 2020, 13:57
Фото: naslovi.net
Как заявил прибывший в Москву премьер-министр немецкой земли Бавария Маркус Зёдер, сотрудничество с властями Германии в расследовании убийства в Берлине гражданина Грузии и чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили в интересах России, и он поднимет этот вопрос на своей намеченной встрече с Владимиром Путиным.

Само убийство произошло 23 августа прошлого года в берлинском парке Малый Тиргартен. Зелимхан Хангошвили, который во время второй войны в Чечне получил известность как полевой командир на стороне противников российских войск, был застрелен. Его предполагаемого убийцу задержали по горячим следам, это был человек с российским паспортом, выписанным на имя Вадима Соколова. Портал журналистских расследований The Insider в декабре проинформировал, что по его данным за этим псевдонимом скрывается 54-летний Вадим Красиков, объявленный в России в розыск через Интерпол в 2014 году. Следственные органы Германии сейчас проверяют подозрение в возможной причастности государственных органов России в целом или конкретно Чечни к организации этого убийства.

По словам Маркуса Зёдера сотрудничество в расследовании убийства в интересах России, особенно с учетом имеющихся подозрений и слухов. При этом, как сказал премьер-министр Баварии, он понимает, что такие вопросы не решить одной встречей даже на самом высоком уровне, - отмечает "Немецкая Волна".

Говоря о сотрудничестве России и Германии в целом, Маркус Зёдер отметил, что немецкая сторона заинтересована в его укреплении и расширении в сферах экономики, и тут возможно многое, если политические процессы сдвинутся с мертвой точки. А это в первую очередь мирное урегулирование ситуации на востоке Украины и то самое убийство в центре Берлина. Пока же политические проблемы не решены, Зёдер находит целесообразным сохранение существующих западных санкций в отношении России, которые продемонстрировали свою действенность.

"