Posted 9 декабря 2019,, 04:37

Published 9 декабря 2019,, 04:37

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Бундестаг потребовал рассекретить дело о скандальном убийстве в Берлине

Бундестаг потребовал рассекретить дело о скандальном убийстве в Берлине

9 декабря 2019, 04:37
Фото: zhiznonline.ru
Требования обнародовать все детали расследования убийства гражданина Грузии в Берлине требует партия «Альтернатива для Германии». В международном комитете парламента ФРГ считают, что дело выглядит сфабрикованным для обострения отношений с РФ. Убитый Зелимхан Хангошвили был известен как командир чеченских боевиков.

Немецкие парламентарии пообещали сделать «все возможное и невозможное», чтобы рассекретить расследование, а высылка российских дипломатов не повлияет на итогах встречи «нормандской четверки» сообщают «Известия».

Напомним, Берлин объявил персонами нон-грата и выслал двух российских дипломатов. Официальной причиной Германия назвала «недостаточный уровень содействия российской стороны в расследовании дела об убийстве гражданина Грузии, совершенного в центре Берлина 23 августа 2019 года предположительно российским гражданином». Российский МИД тут же пообещал принять ответные меры.

По мнению члена бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт, шаги, предпринятые немецким правительством больше похожи на потакания иностранным интересам. Тем более, что впереди «нормандский саммит». Партия собирается поднять вопрос о предоставлении всех деталей следствия широкой общественности. Именно так, считает Гердт, можно будет убедиться в том, что дело не политизировано.

Парламентарий отметил, что действия правительства Германии, втягивающего страну в «крупномасштабные конфликты», «циничны и хладнокровны». При этом Гердт отмечает, что едва ли происходящее выгодно российской стороне.

- На следующий неделе в бундестаге мы поднимем вопрос об открытости следствия и сделаем всё возможное и невозможное, чтобы правда вышла на свет, - заявил политик.

В партии «Левых» высказывают аналогичную позицию, считая, что причастность правительства России к убийству не доказана, а «новые санкции только подтверждают политический мотив».

По сообщениям издательства, представитель МИД Германии Михаэлис встретился с послом РФ в Берлине для того, чтобы требовать от Москвы активных действий.

Уполномоченный Федерального правительства Германии по РФ Дирк Визе заявил, что немецкая сторона «решительно настроена идти до конца» в расследовании с Россией.

Напомним, что убитый в Берлине Зелимхан Хангошвили известен в России как командир боевиков в Чечне, и воевавший на стороне Грузии в ходе «российско-грузинской пятидневной войны» в 2008 году. Также известно, что Хангошвили был связным между Асланом Масхадовым, Доку Умаровым и Шамилем Басаевым. Он обвинялся в терроризме и был объявлен в розыск Интерполом по запросу российской стороны.

Стоит отметить, что канцлер Германии Ангела Меркель призвала воздержаться от спекуляций до завершения расследования прокуратуры. Научный директор Германо-Российского форума Александра Рара, Берлин смягчил антироссийский тон в преддверии саммита, а новых санкций можно пока не ждать. Рар уверен, что немецкое правительство все же не хочет скандала с РФ, а вот СМИ, напротив, старается скандал разжечь – например Spiegel, который призывает занять более жесткую позицию в отношении России.

Глава комиссии по информационной политике Совета Федерации Алексей Пушков отметил, что даже при намерении прессы обострить отношения между Берлином и Москвой – возможно, даже вынудить ФРГ и Францию отказаться от участия в саммите – российская сторона верит в то, что повестка нормандского саммита не изменится. По словам сенатора, эпизод не изменит характер «нормандского формата», так как встреча гораздо крупнее по значению, а в Париже и Берлине ее ожидают «не меньше, чем в Москве, Киеве или в ДНР и ЛНР».

Напомним, что прокуратура Берлина заявляла о задержании 49-летнего россиянина по подозрению в убийстве Хангошвили. Немецкие СМИ называли его Вадимом Соколовым, позже по информации прессы он оказался Вадимом Красиковым. Кроме того, издания Der Speigel, The Insider, Bellingcat, центр «Досье» и «Новая газета» сообщали о том, что задержанный в столице Германии Вадим Красиков совершил с двумя сотрудниками группы ФСБ «Вымпел» в 2007 году убийство бизнесмена в Карелии.

"