Posted 28 ноября 2018,, 14:59

Published 28 ноября 2018,, 14:59

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Эксперты: судить украинских военных как нарушителей границы нельзя

Эксперты: судить украинских военных как нарушителей границы нельзя

28 ноября 2018, 14:59
Фото: e-news.su
Российские суды арестовали украинских военных моряков, задержанных в Керченском проливе. В связи с этим многие задаются вопросом - справедливо ли это? Ведь они - не частные лица, а представители государства, исполнявшие приказ своего командования.
Сюжет
Суды

Блогер Анатолий Несмиян, подробно изучающий в числе прочего российско-украинские отношения последних лет, считает решение об аресте и возбуждении уголовного дела в отношении украинских военных моряков "совершенным абсурдом":

"В отличие от Кремля, задним числом отказывающегося от своих военнослужащих, фактически предавая их, и которых судят на той же Украине как частных лиц, здесь все четко - украинские моряки выполняли приказ и являются классическими военнопленными. То, что Украина и Россия не находятся формально в состоянии войны, требует уточнения статуса взятых в плен моряков, но при любой ситуации - это именно военнослужащие иностранного государства, а потому за их действия несет ответственность только их собственное государство.

При чем тут уголовное дело, подразумевающее частный преступный умысел, совершенно неясно. Украина, кстати, тоже ведет себя непонятным образом - она просто обязана потребовать признания особого статуса взятых в плен и применения к ним соответствующих международных конвенций. В конце концов, они не по частной инициативе угнали три военных корабля, а выполняли приказ своего военного, а он - политического руководства. Вопросы в данном случае к нему, а не к исполнителям. Понятно, что оно - партнеры, лучший выбор украинского народа и всё вот это, но отрываться на исполнителях - это как-то не по-мужски.

Логика подсказывает, что украинских пленных разумно обменять на российских военных, сидящих в украинских тюрьмах. Проблема в том, что Россия заранее побеспокоилась и послала своих военных воевать на территорию Украины в частном порядке. Технически допустимая ситуация, если речь идет о тайных спецагентах вроде "Миссия невыполнима". Там уточнение - если попадетесь, мы вас не знаем, звучит разумно. Однако для общевойсковых ситуаций такого рода вещи выглядят дико и отвратительно. Тем не менее, обмен пленными - единственный приемлемый выход из сложившегося положения вещей. Он потребует некоторых умственных усилий, как именно формализовать сам процесс, но и только. Уголовное дело в отношении этих людей, конечно, абсурдно".

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин придерживается сходной точки зрения, называя задержанных украинских моряков военнопленными а суд над ними - маразмом.

"Во-первых, освободить ребят – это действительно сейчас важнейший приоритет, - заявил он в эфире телеканала "1+1". - Именно сейчас ведем переговоры с Красным Крестом".

Министр также сообщил, что сейчас проводятся переговоры и с правозащитниками, и с крымскотатарской общиной Крыма.

Блогер Алексей Кунгуров напоминает, что подобный случай - не первый в российско-украинских взаимоотношениях новейшего времени, напоминая случай с Надеждой Савченко, которая будучи украинской военнослужащей оказалась в российской тюрьме. Но тогда всё же по версии российской стороны Савченко зачем-то сама добровольно проникла на российскую территорию, не раскрывая себя как военнослужащую.

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов предположил, что моряков обменяют (на кого именно, он не уточнил). "Дорога уже проложена", - заявил он.

"