Posted 27 ноября 2018,, 19:15

Published 27 ноября 2018,, 19:15

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Российские суды арестовали украинских военных моряков

Российские суды арестовали украинских военных моряков

27 ноября 2018, 19:15
Фото: 1+1
Керченский суд арестовал троих украинских военных моряков, которые были задержаны на военных кораблях в Керченском проливе, получили ранения и теперь находятся в больницах Керчи. Ранее были арестованы и другие украинские моряки, не получившие ранений.

По сообщению пресс-службы керченского суда украинские военные моряки подозреваются в незаконном пересечении границы России и арестованы на два месяца. Ранее по этому же обвинению и так же на два месяца судом в Симферополе было арестованы еще 12 украинских моряков. Всего на борту трех украинских кораблей, зашедших в минувшее воскресенье в территориальные воды России вблизи Крымского моста и захваченных российскими пограничниками было задержано 24 человека. Трое моряков получили ранения, сообщается что их характер лёгкий, но при этом у одного из матросов оторвало два пальца.

"Украина заявила, что считает их военнопленными", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Также украинский МИД обратился в международный комитет "Красного креста" с призывом включиться в процесс мониторинга состояния задержанных и их освобождения. По статье о нарушении российской границы им грозит до 6 лет лишения свободы.

ФСБ тем временем опубликовала документ, предписывающий экипажам трёх украинских кораблей совершить скрытный переход из Одессы в Бердянск через Керченский пролив под Крымским мостом. Других способов совершить переход между этими городами по морю нет. Также сообщается, что что на задержанных украинских судах было оружие и боеприпасы.

Инцидент в Керченском проливе привёл к введению военного положения сроком на один месяц в тех областях Украины, которые граничат с Россией, Приднестровьем или выходят к морю. Президент страны Пётр Порошенко отметил, что Украина находится под угрозой полномасштабной войны с Россией. В качестве доказательства он привёл данные украинской разведки со снимками, на которых, по его словам, заметно увеличение российских войск и танков вдоль границы с Украиной начиная с сентября.

"