Posted 27 ноября 2018,, 03:04

Published 27 ноября 2018,, 03:04

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

В избирком Ингушетии подали заявку на референдум по спору с Чечней

В избирком Ингушетии подали заявку на референдум по спору с Чечней

27 ноября 2018, 03:04
Руководитель правозащитной организации "МАШР" Магомед Муцольгов, который возглавил инициативную группу по организации проведения референдума по спору о новой ингушско-чеченской границе, подтвердил, что подал соответствующее заявление в избирком Ингушетии.

Теперь, по его словам, они ожидают решения избирательной комиссии по заявлению, чтобы начать собирать подписи жителей республики в поддержку проведения референдума. Таких подписей нужно будет собрать около 10 тысяч, сказал Муцольгов.

27 ноября в Назрани запланирован санкционированный митинг против земельного соглашения Ингушетии с Чечней. Мероприятие запланировано с 10 до 19 часов около здания Дома культуры в центре города. Заявленное число участников — до 15 тысяч человек. В этот же день в Санкт-Петербурге запланировано заседание Конституционного суда России, который рассмотрит запрос главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о законности соглашения о новой границе с Чечней, сообщает РБК.

Соглашение о демаркации границ с Чечней не случайно сдетонировало мощными акциями протеста в Ингушетии. Это совсем небольшая по площади республика (всего 3628 квадратных километров, в 1,4 раза больше площади Москвы) и потеря даже небольших участков территории имеет огромное значение.

Из расчетов, проведённых картографами географического факультета МГУ по заказу сайта "Кавказский узел" следует, что Ингушетия передает Чечне по соглашению, подписанному главами двух республик – Юнус-Беком Евкуровым и Рамзаном Кадыровым 26 тысяч гектаров, что составляет почти 7% её территории.

"