Posted 7 октября 2018,, 18:41

Published 7 октября 2018,, 18:41

Modified 7 марта, 16:38

Updated 7 марта, 16:38

Руслан Аушев выступил на митинге в Ингушетии

Руслан Аушев выступил на митинге в Ингушетии

7 октября 2018, 18:41
Первый президент Ингушетии приехал на бессрочную акцию протеста в Магасе, на которой обратился к противникам соглашения о новой границе с Чечнёй. Аушев сказал протестующим, что руководство республики совершило ошибку, не согласовав договор о границе по вайнахскому обычаю.

Выступление Аушева на национальном языке слушало около 1 тыс. человек.

"Для нас земля – это синоним матери. Это самое святое. Поэтому каждый наш шаг у вайнахов связан с тем, как бы эту землю сохранить. Когда такие соглашения готовятся, их надо согласовывать по вайнахскому обычаю, по традиции, со своим народом. Если брат передаёт землю брату, он должен согласовать это со своей семьёй. Если тейп передаёт землю другому тейпу, он должен согласовать это со своим тейпом. Вдруг кому-то эта земля нужна. Вдруг кому-то не хватает воды с этой земли, кому-то не хватает леса, кому-то не хватает ещё чего-то. Но это надо согласовывать. Нельзя в таком экстренном порядке эти решения принимать.

Я за чеченскую сторону не говорю. Они вопрос согласовали. У них там единогласие. Но как первый президент республики хочу сказать, что сегодня руководство республики совершило ошибку. Надо было руководству согласовать с народом. Подготовить народ. И мы бы сказали, пожалуйста. Почему нет? Если так вопрос стоит, давайте его так решим. Но так не делается! Даже когда женишься. когда сватаешь девушку, какую надо провести политику, чтобы девушку привести к себе домой! Это же целая процедура. А у нас такая тяжёлая процедура провелась вот так (щёлкает пальцами)», – сказал Аушев (перевод Фонтанка).

Руслан Аушев предложил сформировать оргкомитет для переговоров с властями республики. «Я считаю необходимым создать организационный комитет для работы с представителями власти. Члены оргкомитета должны проводить переговоры по вопросу соглашения о границе с Чеченской республикой»,— заявил господин Аушев (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что необходимо учесть общественное мнение, крайне неоднозначно воспринявшее новый договор.

При этом первый президент Ингушетии призвал митингующих проявлять благоразумие и сдержанность, учитывая, что «многие наблюдают за происходящим в республике».

"