Posted 27 июня 2019,, 02:03

Published 27 июня 2019,, 02:03

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Мэй заявила, что проведет встречу с Путиным на G20

Мэй заявила, что проведет встречу с Путиным на G20

27 июня 2019, 02:03
Фото: SPUTNIK Беларусь
В Осаке, где состоится саммит, президент России Владимир Путин отдельно встретится c премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Беседа состоится 28 июня. По словам представителя Кремля, договоренность об этой встрече достигнута по дипломатическим каналам. "Встреча эта важна, поскольку мы последний раз встречались с премьер-министром Великобритании тоже на одном из саммитов "Двадцатки", после этого контактов на высшем уровне не было", - напомнил Ушаков, передает "Российская газета".

"Просто если лидеры проговорят чувствительные вопросы. Как вы понимаете, их накопилось много в наших взаимоотношениях с Великобританией. Если будут найдены какие-то возможности для налаживания сотрудничества, мы будем только это приветствовать", - заявил помощник главы государства.

Всего у Путина намечено больше десятка двусторонних встреч с главами других государств в рамках саммита G20, который пройдет в японской Осаке 28-29 июня.

Владимир Путин пообщается с лидерами Китая, Индии, Франции, Германии, Турции, ЮжнойКореи, Египта, с наследным принцем Саудовской Аравии Муххамедом Бен Сальманом Аль Саудом и с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Как ранее писала британская The Guardian, Лондон по-прежнему уверен в том, что Россия несёт ответственность за инцидент в Солсбери, однако при определенных условиях готова на частичное восстановление отношений с Москвой. Тем временем, отношения России и Великобритании могут измениться только после того, как Москва изменит своё поведение. Такое заявление ранее сделала пресс-секретарь британского премьер-министра Терезы Мэй.

Так Элисон Доннелли прокомментировала призыв российского президента Владимира Путина к улучшению отношений. Она отметила, что "российская агрессия и дестабилизирующая активность подрывает её заявления о готовности быть ответственным международным партнером". Именно из-за этого британские власти считают важным изменение поведения Москвы. При этом Доннелли отметила, что Лондон будет продолжать работать с российской стороной в вопросах международной безопасности, поскольку это отвечает его национальным интересам.

6 июня Путин призвал Лондон "отбросить всю мишуру" и "перевернуть страницу, связанную со шпионами, с покушениями. По мнению главы государства, глобальные вопросы "важнее, чем игры специальных служб", и понадеялся на развитие сотрудничества между двумя странами.

Отношения между Россией и Великобританией испортились после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В марте 2018 года они были отравлены нервно-паралитическим веществом в британском городе Солсбери, что стало причиной большого внешнеполитического скандала.

"