Posted 26 декабря 2018,, 14:13

Published 26 декабря 2018,, 14:13

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Не ждать перемен... "Молодежка" ОНФ подвела итоги года

Не ждать перемен... "Молодежка" ОНФ подвела итоги года

26 декабря 2018, 14:13
Итоги работы за минувший год подвели в молодежном департаменте Общероссийского народного фронта. В среду, 26 декабря, на встрече с журналистами в ТАСС о пользе реализуемых молодежных проектов рассказали координаторы и участники.

Молодежное направление ОНФ работает во многих регионах России почти полтора года (с 30 августа 2017 года). С этого момента его активисты ведут деятельность во всех регионах страны. В числе приоритетных инициатив: спортивные, образовательные и развлекательные мероприятия для детей и юношей, благотворительные акции для старшего поколения и людей с ограниченными возможностями, патриотические акции, народный контроль за экологией, состоянием дорог, материально-техническим оснащением школ в родных регионах, а также досуг для молодежи.

На пресс-конференции руководители «Молодежки» ОНФ рассказали о том, что удалось сделать за прошлый год и какие планы на будущее.

- За полтора года мы провели 55 всероссийских акций, охватили все регионы России. За это время в наших мероприятиях приняло участие больше 18 миллионов человек, а в социальных сетях и в пространстве интернета нашей работой заинтересовалось более 50 миллионов человек. Для нас это в одно время и показатель, и не показатель. Многое уже сделано. Но мы хотим, чтобы добра, человеческого тепла, честности и любви к родине – те ценности которые мы несем своей деятельностью - становилось еще больше, - сказал в вступительном слове руководитель «Молодежки» ОНФ, член центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Всероссийская акция «Уличный красава» - проект для юных футболистов в возрасте от 14 до 17 лет, которые обожают игру, но по разным причинам не имеют возможности посещать спортивные детско-юношеские школы. «Молодежка» провела серию отборочных турниров по футболу, в которых приняло участие более 3420 дворовых команд и около 35 тысяч игроков. Лучшие из лучших были приглашены в Сочи и сыграли финальные матчи на стадионе «Фишт». Следующий «Уличный красава» запланирован на лето 2019 года.

Участница «Молодежки» - студентка из Санкт-Петербурга Елизавета Галунка, готовившая ребят к матчам, поделилась своими впечатлениями:

- Простые мальчишки сыграли в футбол на олимпийском стадионе «Фишт». Эмоции действительно не улеглись до сих пор, это было феерично. Я расскажу о том, как проходила подготовка в Санкт-Петербурге. 123 команды, это 800 человек. Мы отыграли 400 игр. На финал в Сочи вышло две команды – старшая и младшая. В итоге младшая команда у нас заняла третье место. После финала на следующий день меня заваливали вопросами, спрашивали, когда будет новая «Уличная красава». В следующем году мы, питерцы, поедем только за первым местом.

- На стадионе «Фишт» в финальном матче выбегает мальчик из Кемерова в майке с надписью на спине «Максим Землянухин» и забивает гол. Они мне после сказал, что никогда бы не подумал, что когда-нибудь в жизни на олимпийском «Фиште» он будет забивать гол, и что его имя комментатор будет кричать в динамики на весь стадион. Эти эмоции и для меня незабываемы, - добавил Кастюкевич.

В финальных играх в итоге победили команды «Альфа» из Камчатского края и «Инарка» из Кабардино-Балкарской республики. Ребята из обеих команд приехали из совсем небольших провинциальных поселков. В честь победы команд в обеих населенных пунктах будут построены современные большие футбольные стадионы. «В том самом месте, где мальчишки до этого играли в дворовый футбол», - обещают в ОНФ.

Еще один проект движения – форум «Рубеж». Спортивный лагерь прошел в последнюю неделю августа в полевых условиях в Жуковском районе Калужской области. На форум со всей страны приехало больше сотни ребят с активной жизненной позицией.

- На площадке форума участники нашли новых друзей, единомышленников, с которыми плечом к плечу проходили многочисленные препятствия, плавали на каноэ, разрабатывали проекты, учились полезным навыкам коммуникации у известных спикеров и гостей. Здесь ребята научились работать как единый организм. Главная цель «Рубежа» – формирование команды молодых людей, обладающих необходимыми знаниями, навыками и опытом для решения важный проблем своих регионов, - рассказал Кастюкевич.

- Моя жизнь разделилась на до и после «Рубежа», - рассказывает Ислам Макоев, работавший на форуме инструктором. – Такое количество экстра тренировок за такой короткий промежуток времени я еще не проходил никогда. Поехал в лагерь я во время своего отпуска. И уже на второй день ночью, повиснув на каком-то канате на дереве с фонариком в зубах, я подумал, что с моим отпуском что-то пошло не так. Но в итоге этот отпуск стал лучшим отпуском в моей жизни. Преодолевая физические рубежи, мы обогащаемся и духовно, и социально. К конце смены пришло понимание, что все границы возможностей только в наших головах, и я понял, насколько эти слова точны!

На пресс-конференции участники «Молодежки» ОНФ дали старт новому телевизионному конкурсу для юных дизайнеров «Дай пять! Дизайнер будущего». Участницы в возрасте до 16 лет будут «кроить» собственные образы и наряды для звезд отечественного шоу-бизнеса для выхода на красную дорожку на подиумном показе в Москве. Прием творческих работ открыт до середины февраля 2019 года.

Евгении Федосовой идея этого проекта пришла как раз во время форума «Рубеж»:

- Большинство девочек интересуются модой. Некоторые из них хорошо рисуют и придумывают красивые наряды, в том числе и я. Было бы здорово, если бы у них появилась возможность проявить себя, научиться воплощать свои фантазии в жизнь.

Евгения рассказала, что поделилась этой идеей с преподававшей на форуме Линой Арифулиной. Известная продюсер и режиссер идею девушки поддержала полностью.

- Я с большим удовольствием поддержала идею. Сегодня начинается старт. С 15 февраля мы начинаем знакомиться с участниками, помогать им, - говорит Арифулина. - Жюри выберет около тридцати лучших работ. По эскизам юных дизайнеров сошьют наряды для звезд: певиц, актрис, блогеров, спортсменок в качестве моделей, танцоров и саунд-артистов. Наряды будут продемонстрированы на показе мод в Москве в особом сценическом жанре – «драматическое дефиле» или «фэшн-мюзикл». Девочки будут предлагать свои модели, которые затем начнут реализовывать, шить. Они выйдут на подиум вместе со своими финальными моделями.

Выступившая на пресс-конференции Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анна Кузнецова рассказала о сотрудничестве с молодежным департаментом ОНФ.

- Очень рада сегодня видеть здесь ребят, с которыми мы до этого встречались в конкретных делах, и в «полях», и в образовательных учреждениях, и на детских площадках, и на форумах. Скажу о том, что мне особенно дорого во взаимодействии с «Молодежкой»: это сами ребята. Они настоящие, они добиваются конкретных целей и они приносят пользу нашим детям, - сказала Анна Кузнецова.

- Мы уверены, что «Молодежка ОНФ» – это не просто точка сборки инициатив ребят, но и площадка для самореализации, образования, творческого и профессионального роста, «взлетная полоса» для их большого будущего», –подытожил член Центрального штаба ОНФ, руководитель Департамента молодежных проектов ОНФ Игорь Кастюкевич.

"