Posted 26 ноября 2018,, 11:41

Published 26 ноября 2018,, 11:41

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

МИД России вызывает временного поверенного в делах Украины

МИД России вызывает временного поверенного в делах Украины

26 ноября 2018, 11:41
Фото: ru.sputnik.md
Как рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, вызов временного поверенного в делах Украины в России связан с недопустимыми действиями официального Киева в отношении дипломатических представительств России на территории Украины.

- Россия уже реагировала и защищала свои границы, - говорит Мария Захарова в интервью радио "Комсомольская правда". - Что касается дипломатического направления, то вчера в экстренном порядке российская сторона уведомила совет безопасности ООН о необходимости проведения срочного заседания Совета безопасности. Оно сегодня состоится. Также сегодня будет вызван временный поверенный в делах Украины в России для соответствующего представления в связи с недопустимыми, агрессивными провокационными действиями киевского режима. Безусловно, в связи с недопустимыми акциями вблизи с российскими дипломатическими учреждениями, которые были совершены ночью с участием украинских радикалов. При этом мы предполагаем, что наши западные партнёры, которые оказывают влияние на киевский режим, также должны подключиться и довести до Киева озабоченность в связи с недопустимостью такого провокационного сценария в том числе и в отношении российских дипломатических представительств.

Тем временем, бывший премьер министр Украины обвинил Вашингтон в организации провокации в Керченском проливе. По словам Николая Азарова, это сделано для проведения полномасштабного конфликта Украины и России.

- Я расцениваю это, как реализацию долгосрочного плана американцев по полномасштабному конфликту между Украиной и Россией. Идет планомерная подготовка к этому конфликту. Она может осуществляться только через провокации. Сами украинские власти сейчас ничего не придумывают. Есть кому за них думать - это, конечно, американцы. Тут не может быть сомнений. Украина только реализовывает их идеи. Правда, не всегда с умом.

"