Posted 12 июня 2018,, 08:18

Published 12 июня 2018,, 08:18

Modified 7 марта, 16:42

Updated 7 марта, 16:42

Лавров рассказал о личной встрече с главой МИД Украины

Лавров рассказал о личной встрече с главой МИД Украины

12 июня 2018, 08:18
Министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что на полях саммита в «нормандском формате» в Берлине провел личную встречу с главой МИД Украины Павлом Климкиным. Министры обсудили вопросы, которые затрагивались в ходе телефонного разговора президентов Путина и Порошенко.

Об этом Лавров рассказал на пресс-конференции по итогам переговоров, передает «Интерфакс».

"В ходе приема перед ужином, мы с ним обсудили вопросы, которые затрагивались в ходе телефонного разговора президентов Путина и Порошенко. Обсудили в том числе вопрос обмена удерживаемыми лицами и необходимость подкрепить авторитетом ООН миссию ОБСЕ на Донбассе", - заявил Лавров по итогам переговоров глав МИД "нормандской четверки".

Кроме того, по словам российского министра, обсуждалась ситуация на Юго-Востоке Украины и ход реализации минского "Комплекса мер", в том числе с учетом предстоящей 11 июня в Берлине встречи министров иностранных дел государств "нормандского формата".

Лавров добавил, что встреча состоялась по инициативе украинской стороны. Встреча глав МИДов «нормандской четвертки», а именно Германии, Франции, Украины и России, состоялась в понедельник, 11 июня, в Берлине.

Напомним, что телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Петром Порошенко состоялся 12 февраля. Как позже рассказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, во время переговоров Путин и Порошенко еще раз подчеркивали «необходимость и безальтернативность выполнения минских договоренностей».

"