Posted 26 ноября 2018,, 12:35

Published 26 ноября 2018,, 12:35

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Эксперт: Brexit станет лакмусовой бумажкой для перспектив Евросоюза

Эксперт: Brexit станет лакмусовой бумажкой для перспектив Евросоюза

26 ноября 2018, 12:35
Фото: twitter.com/@Araik_Sargsyan
Заведующий сектором региональных проблем и конфликтов отдела политических исследований ИМЭМО РАН Константин Воронов считает, что примеру Великобритании, выходящей из состава Евросоюза (ЕС) могут последовать и другие страны.
Сюжет
ЕС

Одной из главных проблем проблемой развития Евросоюза наряду с миграционным кризисом и отношениями с Россией стал выход Великобритании из состава ЕС (Brexit), который затянулся уже на несколько лет.

Глава Европейского совета Дональд Туск сообщил сегодня в своем Twitter, что 27 стран-членов ЕС поддержали соглашение о выходе Великобритании из состава данной структуры и политическую декларацию о будущих взаимоотношениях Лондона и Брюсселя. Технология выхода, ранее не имевшая прецедентов, вышла на новый уровень, хотя даже в самой Великобритании так называемый Brexit не пользуется однозначной поддержкой.

"В Евросоюзе насчёт этого решения уже нет никаких альтернатив, а вот в Великобритании возможны варианты, поскольку мы знаем, что три министра по этой причине вышли из состава действующего правительства Терезы Мэй, - говорит Константин Воронов в интервью изданию "Экономика сегодня". - Даже в правящей в Великобритании коалиции Мэй нет согласия по этому вопросу. Это хорошо видно по текущей ситуации в правительстве данной страны, на которое, к тому же, активно давит и оппозиция в лице партии лейбористов.

Лейбористы сильно осуждают Мэй и ее кабинет за решение по выходу из Евросоюза и даже в рамках британского парламента хотят поднять вопрос по вотуму недоверия правительству, и это очень большая проблема для Лондона. Может быть поставлен вопрос не только о доверии к правительству Мэй, но и о перспективах Brexit. Все это говорит нам о том, что данное решение Евросоюза накладывается на стратегические британские проблемы.

Но сам выход Великобритании показывает нам, что развитие Евросоюза может идти не только в сторону увеличения его членов, но и в сторону их уменьшения. При этом, на эту роль есть и другие кандидаты – например, в виде Греции и Польши, которую европейские власти активно критикуют за националистическую политику, а также игнорирование базовых конституционных норм. Также большая проблема заключается в том, что даже в случае реализации всех нужных нормативных мер, выход Великобритании из Евросоюза займет целых два года, за которые может кардинально измениться общее положение дел.

Евросоюз сейчас находится в ситуации, когда очень большое количество внутренних кризисов происходит одновременно и оказывает негативное влияние друг на друга. По этой причине британская история в рамках Евросоюза может в будущем получить свое продолжение".

"