Posted 15 ноября 2018,, 16:48

Published 15 ноября 2018,, 16:48

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Брекзит вступил в решающую фазу

Брекзит вступил в решающую фазу

15 ноября 2018, 16:48
Британский фунт отреагировал падением на принятие правительством Терезы Мэй окончательного плана по Брекзит. Кабинет сразу же покинули три министра, не согласных с правилами развода Британии и ЕС. Инвесторы на этом фоне опасаются вотума недоверия кабинету Мэй.

Еврокомиссия в среду опубликовала 585-страничный проект соглашения по Brexit. В этот же день британский премьер Тереза Мэй объявила о поддержке этого документа ее правительством.

Спустя пару часов после того, как правительство утвердило план выхода Brexit министр по делам Brexit Доминик Рааб, министр труда и пенсионного обеспечения Эстер Маквей и министр министр по делам Северной Ирландии Шейлеш Вара подали в отставку. Среди членов Консервативной партии, которую возглавляет Мэй, зреет бунт, пишет The Guardian: они собирают голоса для вынесения вотума недоверия.

План Brexit не устраивает никого: для сторонников выхода из ЕС в нем слишком много уступок. Главные из них - особый режим для Северной Ирландии, который дает возможность спекулировать на территориальной целостности Британии, а также право вето для Брюсселя на вопрос о выходе Лондона и таможенного союза, признается The Guardian. Для сторонников евроинтеграции он ставит крест на их планах провести повторный референдум.

Бесспорно, Brexit будет иметь последствия для Евросоюза. Основных последствий - два. Во-первых, в отсутствие Британии Франция и Германия смогут более активно продвигать федеративный вариант евроинтеграции, создание своего рода супергосударства, расширение наднациональных структур, считает эксперт ФБА "Экономика сегодня" Евгений Осипов.

Раньше Лондон этому активно сопротивлялся, а без него это будет сделать проще. Да и все другие проекты, такие как создание собственной армии, без Великобритании становятся более реальными.

"Второй момент - то, что сам Brexit оказывается сигналом для ЕС. Есть же еще Венгрия, Польша, Австрия, Венгрия, которые требуют особого подхода. И Брюссель, возможно, это учтет и политика ЕС станет более аккуратной в вопросах наднациональности. Думаю, что вот этот аспект более близок к истине, - ни Франция, ни Германия не решатся идти на дальнейшее обострение с другими странами, например, со странами Вышеградской четверки, и, значит, мы увидим очередные компромиссы", - убежден Евгений Осипов.

"