Posted 26 августа 2022,, 08:52

Published 26 августа 2022,, 08:52

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Шенген подорожает вдвое: Евросоюз готовится поднять стоимость виз для россиян

Шенген подорожает вдвое: Евросоюз готовится поднять стоимость виз для россиян

26 августа 2022, 08:52
Фото: Соцсети
Гражданам России, которые захотят поехать в страны Евросоюза, придется платить увеличенный визовый сбор, собирать больше документов и дольше ждать получения визы
Сюжет
Санкции

Похоже, что это решение примут лидеры Евросоюза в качестве компромисса вместо введения запрета на въезд россиян, сообщает Bloomberg.

Такую идею выставила председательствующая в ЕС Чехия для обсуждения на саммите Сообщества, который пройдет на следующей неделе в Праге. Если это предложение пройдет, то российские граждане смогут как ранее подавать заявления на получение краткосрочных туристических виз, вот только цена на них увеличится с 35 до 80 евро, станет больше бюрократических преград и вырастет время обработки запросов.

Пока что источники Bloomberg из числа европейских чиновников говорят, что страны ЕС консенсуса еще не достигли и, что, несмотря на отмену соглашения об упрощенной выдаче виз, некоторые страны настаивают на более решительных мерах. По заявлению министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, в случае если не будет принят общеевропейский запрет, Латвия, Литва, Польша, Финляндия и Эстония, смогут принять «региональное решение».

Известно, что с 16 августа в 10 раз сократила выдачу россиянам туристических шенгенских виз Финляндия, а Эстония и вовсе закрыла с 11 августа границы для граждан России с шенгенскими визами, выданными ею самой, а с 17 августа – и для обладателей всех других виз ЕС.

"