Posted 23 августа 2022,, 10:04

Published 23 августа 2022,, 10:04

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Польша собирает коалицию, чтобы лоббировать запрет на выдачу шенгенских виз россиянам

Польша собирает коалицию, чтобы лоббировать запрет на выдачу шенгенских виз россиянам

23 августа 2022, 10:04
Фото: 1МI
Власти Польши намерены создать коалицию для лоббирования запрета на выдачу шенгенских виз россиянам в туристических целях. Об этом заявил пресс-секретарь правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Радослав Фогель.
Сюжет
Визы

"Мы придерживаемся последовательной позиции и выступаем за максимально жесткие ограничения на выдачу шенгенских виз россиянам", - заявил он в интервью РАР.

Радослав Фогель рассчитывает, что власти тех стран, которые пока не хотят вводить запрет на выдачу виз россиянам, изменят свое решение.

Напомним, что Польша ограничила выдачу виз россиянам еще в марте этого года. Визу в эту страну можно получить в исключительных случаях, например, если едешь к родственникам.

Запрет выдачи шенгенских виз россиянам на уровне Евросоюза поддерживают также в Чехии, Латвии, Литве, Эстонии и Финляндии. Премьер-министр Финляндии Санна Марин, например, ранее отмечала, что это не нормально, что россияне как ни в чем не бывало путешествуют по Европе, пока в соседнем государстве продолжаются военные действия.

Против ограничения на выдачу шенгенских виз выступают на Кипре и в Греции. В этих странах на туристов из РФ приходится до четверти турпотока. Не поддерживают ограничения также в Германии и Португалии. Власти этих стран считают, что россияне не должны нести ответственность за решения руководства страны.

"