Posted 25 ноября 2022,, 08:23

Published 25 ноября 2022,, 08:23

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Польша отказалась от предложения Германии усилить свою ПВО ракетами Patriot

Польша отказалась от предложения Германии усилить свою ПВО ракетами Patriot

25 ноября 2022, 08:23
Фото: commons.wikimedia.org
Варшава заявила, что не нуждается в помощи Германии, которая накануне предложила усилить защиту воздушного пространства Польши поставками систем ПВО Patriot. Поляки посоветовали немцам отправить ракеты на Украину. В НАТО расценили это, как «опасный шаг к войне с Россией»
Сюжет
ЕС

Министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт, напоминает Associated Press, около недели назад предложила поставить Польше систему противоракетной обороны Patriot после падения на ее территории украинской ракеты С-300, убившей двух польских фермеров. По ее словам, Германия для защиты воздушного пространства Польши также предоставит ей свои истребители Eurofighter.

Как сообщил журнал Der Spiegel, узнав о столь категоричной реакции не свое предложение, Ламбрехт не приняла совет разместить обещанные Варшаве системы ПВО на территории Украины. Она объяснила свой отказ тем, что комплексы Patriot являются частью общей системы воздушной обороны Североатлантического альянса, следовательно, прежде чем их использовать за пределами НАТО, необходимо провести обсуждения в рамках всего альянса. Иначе будет сделан шаг к полномасштабному конфликту с Москвой.

В Польше критики популистской правящей партии «Право и Справедливость», которая отвергла предложение немцев, обвинили в том, что она жертвует национальной безопасностью ради внутриполитической борьбы, киспользуя антигерманские настроения для краткосрочной выгоды.

Газета Rzeczpospolita назвала инициативу лидеров Польши «шокирующей», утверждая, что она потребует отправки немецких солдат, управляющих системой Patriot, на Украину, и «это, в свою очередь, вовлечёт НАТО в прямое столкновение с Россией, чего альянс пытается избежать с самого начала».

Между тем, в штаб-квартире НАТО заявили: политика альянса заключается в том, чтобы не принимать непосредственного участия в конфликте на Украине. Развертывать батареи Patriot необходимо только для защиты стран-членов блока.

Зенитно-ракетный комплекс MIM-104 Patriot стоит на вооружении армии США и ее союзников по НАТО с 1982 года. По мнению военных экспертов, он способен обнаруживать цели, летящие на скоростью до 2, 2 тыс. м/с на дальности до 180 км, и сопровождать 125 объектов одновременно.

"