Posted 20 июня 2022,, 09:57

Published 20 июня 2022,, 09:57

Modified 25 декабря 2022,, 18:49

Updated 25 декабря 2022,, 18:49

Невидимые и бесшумные: какие мины поставляют Украине Германия и Польша

Невидимые и бесшумные: какие мины поставляют Украине Германия и Польша

20 июня 2022, 09:57
Фото: Соцсети
Украина получила от Германии более полутора тысяч «внемаршрутных» мин, от Польши около ста минометов, стреляющих бесшумными гранатами.

Александр Сычев

Эти поставки Германия и Польша постарались осуществить без излишней огласки в прессе. Их появление на Украине должно было стать неожиданностью для вооруженных сил России. Расчет – нанести как можно большие потери не подготовленному противнику. Речь идет о немецкой противотанковой ракете DM22 и польском легком миномете LMP-2017.

По сути дела, DM22 – мина, но не совсем обычная. От обычных мин, которые закапывают на предполагаемом маршруте движения войск противника, DM22 отличается тем, что ее устанавливают в стороне, маскируя в кустах, среди камней и так далее.

Внешне немецкая мина напоминает ракету, которая состоит из двух частей: кумулятивной противотанковой боеголовки и рычага со стартовым зарядом в задней ее части. Запускают ракету из ствола, закрепленного на штативе. Устанавливается система в течение нескольких минут и развертывается перпендикулярно предполагаемой траектории движения цели. С помощью элементарного прицела ракету наводят на примерное положение бронетехники. Расчет на удар в борт, где толщина брони меньше, чем в лобовой части.

На мине могут быть использованы три способа активации: кабель длиной около 40 метров, который зигзагообразно укладывают на маршруте движения техники, а если требуется увеличить дистанцию срабатывания, акустические или инфракрасные триггеры. Удар может быть нанесен с расстояний от 5 до 100 метров. Кумулятивная 128-миллиметровая граната способна пробить броню толщиной около 100 миллиметров. Установку можно запрограммировать на 40 дней ожидания. Все это время она будет чутко стеречь свою цель.

Внемаршрутные мины появились в ряде стран-членов НАТО еще в 60-х годах прошлого века. С их помощью планировалось противодействовать продвижению советской бронетехники в случае возникновения вооруженного конфликта. Особенно увлечена ими была Германия. На протяжении 1980-х годов Германия производила мину L14A1, схожую по конструкции с нынешней DM22. В начале 1990-х годов появилась DM12.

Современный вариант мины входил в одну из первых поставок оружия из Германии. Впервые ее обнаружили в районе города Изюм. По имеющимся сведениям, немцы отправили Киеву 1,6 тыс. DM22, а также три тысячи обычных противотанковых мин DM31.

А польские минометы засветились во время штурма Попасной. Тогда бойцы Народной милиции ЛНР впервые сообщили о применении украинцами мин, которые при подлете не издавали характерного звука за счет конструктивного решения в оперении гранаты. Отсутствие звука при полете не позволяет вовремя сориентироваться и уйти в укрытие. Но, как выяснилось, хорошие бронежилеты защищают жизненно важные органы от поражения осколками.

Легкий пехотный миномет LMP-2017 производит компания Zakłady Mechaniczne "Tarnów" S. A. Аналогичные минометы выпускают в Германии – Fly-K, Франции – LGI Mle F1, Китае – QTL89 и России – 2Б25 «Галл». Во всех этих изделиях используется уникальный механизм стрельбы.

Для Сил территориальной обороны и Сухопутных войск Польши в общей сложности предприятие произвело 780 минометов, которыми оснащаются взводы. Завод предлагает минометы в двух калибрах: 59,4 и 60,7 миллиметра, но польская армия вооружена минометами калибра 59,4.

Беззвучные осколочные гранаты O-LM60, предназначенные для поражения живой силы, огневых позиций, тактических штабов и небронированной техники, находящихся в оптической видимости, выпускает польская компания Dezamet S.A. При подрыве граната распадается на 1500 мелких поражающих элементов. По некоторым сведениям, Киев получил до ста LMP-2017 с 1,5 тыс. боеприпасов.

"