Posted 25 октября 2018,, 08:36

Published 25 октября 2018,, 08:36

Modified 7 марта, 16:26

Updated 7 марта, 16:26

Рамзан  Кадыров  и Магомед Даудов

По закону гор: Кадыров вызвал ингушского старейшину на шариатский суд

25 октября 2018, 08:36
Рамзан Кадыров и Магомед Даудов
Главе Чечни не понравились речи одного из организаторов античеченского митинга в ингушской столице.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов (слева) приехал в ингушское селение Новый Редант по поручению Рамзана Кадырова и вызвал старейшину Ахмеда Барахоева на шариатский суд из-за его заявления на митинге в Магасе. Барахоев отказался приезжать к Кадырову, - пишет в ЖЖ блогер miggerrtis.

Рамзан Кадыров 16 октября высказал угрозы и обвинения в адрес организаторов акции в Магасе, предложив им провести митинг на территории, которую они считают незаконно переданной Чечне. Кадыров пообещал «спросить» с одного из лидеров протеста в Ингушетии, бывшего главы МВД республики Ахмеда Погорова за ряд высказываний в его адрес на митинге. Представитель оргкомитета митинга Ахмед Барахоев, выступая на митинге, ответил Кадырову — он предложил главе Чечни приехать и лично высказать претензии к Погорову и его соратникам. «Я твоему Даудову сказал на встрече с Матовниковым, что твоя манера кулаком стучать по столу тут не пройдёт», — заявил активист во время акции протеста.

Группа приближённых к Кадырову людей во главе со спикером парламента Чечни Магомедом Даудовым приехала в Ингушетию поздно вечером 24 октября. Ингушские активисты распространили информацию о визите представителей Кадырова в соцсетях, призвав жителей близлежащих сёл приехать к дому Барахоева в селении Новый Редант (Малгобекский район Ингушетии).

Детали разговора приводятся со слов самого Ахмеда Барахоева: по словам старейшины, Даудов заранее позвонил ему и договорился о своем приезде в Новый Редант, а при личной встрече сообщил о вызове на шариатский суд 25 октября.

"