Posted 25 мая 2018,, 06:39

Published 25 мая 2018,, 06:39

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Депутаты одобрили отставку Ройзмана с поста мэра Екатеринбурга

Депутаты одобрили отставку Ройзмана с поста мэра Екатеринбурга

25 мая 2018, 06:39
Гордума Екатеринбурга на заседании в пятницу одобрила отставку Евгения Ройзмана с поста главы города. За решение проголосовали 25 депутатов из 33 присутствующих, сообщает «Интерфакс».

Зампред Гордумы Виктор Тестов завил, что решение подписано и вступило в силу. Отмечается, что теперь он будет исполнять обязанности мэра, а также главы городской думы.

Кроме того, на заседании в пятницу депутаты городской думы приняли поправки в Устав города, касающиеся отмены прямых выборов главы города.

Евгений Ройзман заявил, что уходит в отставку 22 мая. Причиной этому он назвал отмену выборов мэра в Екатеринбурге. Он заявил, что считает это решение противоречащим интересам горожан.

В апреле депутаты Заксобрания Свердловской области приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект, внесенный губернатором Евгением Куйвашевым и предусматривающий отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. Теперь мэр Екатеринбурга будет избираться не жителями, а гордумой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, он же возглавит городскую администрацию.

"