Posted 25 апреля 2019,, 01:30

Published 25 апреля 2019,, 01:30

Modified 7 марта, 16:14

Updated 7 марта, 16:14

Moody's: Избрание Зеленского грозит новыми рисками для страны

Moody's: Избрание Зеленского грозит новыми рисками для страны

25 апреля 2019, 01:30
Фото: АиФ
Главный из них - связи с олигархом Игорем Коломойским. Эксперты считают, что проведение экономических реформ в стране находится под угрозой.
Сюжет
Выборы

Победа шоу-мена Владимира Зеленского в президентских выборах в Украине связано с рисками для страны. Об этом говорится в отчёте международного рейтингового агентства Moody's, аналитики которого считают, что главный потенциальный риск для Киева обусловлен связями Зеленского с олигархом Игорем Коломойским, который может препятствовать проведению экономических реформ и обсуждению антикоррупционных инициатив, сообщает РИА "Новости".

По словам экспертов, "расчистка банковского сектора, включая переход "Приватбанка", стала самым большим успехом экономических реформ при действующем президенте Петре Порошенко. "Вероятность того, что новый президент выступит в пользу Коломойского по вопросу национализации Приватбанка, — это серьёзный удар по программе реформ", — говорится в материалах Moody's.

Тем временем, коллегия Окружного административного суда Киева просит начать процедуру импичмента нынешнего президента Украины Петра Порошенко, а также возбудить в отношении него уголовное дело. При этом Порошенко, проигравший президентские выборы Владимиру Зеленскому, и так должен покинуть свой пост в течение месяца.

О просьбе судей сообщает сайт Окружного административного суда Киева. Ранее эти же судьи отменили национализацию "Приватбанка" и обвинили власти Украины в давлении. Ответчикам, в числе которых были Национальный банк и министерство финансов Украины, не удалось доказать, что "Приватбанк" отнесли к категории неплатежеспособных на законных основаниях, а потому процедура национализации была нарушена. Процесс по делу "Приватбанка" шёл почти два года по иску бизнесмена Игоря Коломойского, который ранее был его основным владельцем.

Порошенко в свою очередь говорит, что возвращение "Приватбанка" Коломойскому угрожает Украине дефолтом и экономическим кризисом. Также он призвал ускорить переаттестацию судей, принявших это решение, а Службе безопасности Украины и Генпрокуратуре поручил изучить возможность возбуждения дела против них.

"