Posted 24 апреля 2019,, 08:28

Published 24 апреля 2019,, 08:28

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Журналисты попросили Зеленского содействовать в освобождении Вышинского

Журналисты попросили Зеленского содействовать в освобождении Вышинского

24 апреля 2019, 08:28
Фото: РИА Новости / Максим Блинов
Они обратились с открытым письмом, которое подписали более 30 представителей СМИ. Руководителя портала "РИА Новости Украина" арестовали 17 мая по обвинению в госизмене.

Российские журналисты обратились с открытым письмом к избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому. Они просят освободить руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Письмо подписало более 30 журналистов из разных СМИ, сообщает "Коммерсант".

"15 мая исполнится год, как наш коллега журналист Кирилл Вышинский находится под арестом на Украине. Все это время его безосновательно обвиняют в госизмене только за то, что он честно делал свою работу, выполняя свой журналистский долг",— говорится в письме. Как отмечают журналисты, происходящее с Вышинским — "нарушение базовых норм свободы слова, прав журналиста и человека".

Кирилл Вышинский был арестован 17 мая по обвинению в госизмене. Пока журналист находился в СИЗО, его квартиру обокрали. Вышинский заявил, что намерен отказаться от гражданства Украины, и попросил у Владимира Путина правовой защиты со стороны консульства и посольства.

Россия считает арестованного заложником большой политической войны и требует свободы для невиновного. Очередной срок содержания под стражей Вышинского истекает 8 сентября.

"