Posted 25 апреля 2018,, 06:25

Published 25 апреля 2018,, 06:25

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Сенаторы США направили банкам запросы о фигурантах «кремлевского списка»

Сенаторы США направили банкам запросы о фигурантах «кремлевского списка»

25 апреля 2018, 06:25
Сенаторы-демократы Джин Шахин и Шелдон Уайтхаус разослали крупным банкам письма с требованием раскрыть связи с российскими бизнесменами из так называемого «кремлёвского списка».
Сюжет
Банки

Письмо направлено в американские Bank of America Corp, JPMorgan Chase и Citibank, а также европейские Barclays, Deutsche Bank , UBS, HSBC и Credit Suisse, пишет агентство Reuters.

У банков узнавали, проводилась ли за последние пять лет проверка на наличие счетов, которые контролирует кто-либо из фигурантов «кремлевского доклада». Если проверка проводилась, сенаторы требуют предоставить анализ и выводы, если нет — сообщить, что было сделано для того, чтобы выяснить, сотрудничали ли банки с россиянами из списка Минфина США.

Таким образом чиновники намерены оказывать давление не только на фигурантов «кремлевского доклада», но и на банки — в случае отказа предоставить информацию сенаторы намерены запросить правительственное расследование.

В конце Минфин США опубликовал так называемый «кремлёвский доклад», в который вошли 114 крупных чиновников и 96 олигархов, приближённых к президенту России Владимиру Путину.

Реклама 29

"