Posted 25 января 2018,, 11:30

Published 25 января 2018,, 11:30

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

МОК опубликовал критерии недопуска российских спортсменов на Олимпиаду

МОК опубликовал критерии недопуска российских спортсменов на Олимпиаду

25 января 2018, 11:30
Международный Олимпийский комитет (МОК) опубликовал 17 критериев, которыми руководствовался при составлении списков российских спортсменов, приглашённых на зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане.

В частности, в списке присутствуют такие пункты как упоминание спортсменов в расследовании антидопинговых комиссий МОК, упоминания в докладе независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, а также более ранние случаи употребления допинга российскими спортсменами.

Кроме того, в список вошли наличие или отсутствие пометок на пробирках с допинг-тестами спортсменов, анализ содержания в них соли и несоответствие ДНК. Смотрели специалисты МОК и на упоминание спортсменов в системе ADAMS — проверка местонахождения спортсменов, рекомендации экспертов МОК, специалистов WADA и руководства международных федераций зимних видов спорта.

Как сообщалось, МОК объявит окончательный состав российской делегации объявят до 28 января. Причем при худшем раскладе на Олимпиаду не попадут все российские чемпионы Игр 2014 года в Сочи.

"