Posted 24 июля 2017,, 16:40

Published 24 июля 2017,, 16:40

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Вопрос дня: Должно ли правительство исполнять поручения «Единой России»?

Вопрос дня: Должно ли правительство исполнять поручения «Единой России»?

24 июля 2017, 16:40
По Конституции вроде бы не должно, однако в реальности исполняет.

Был в советские времена такой хороший анекдот, состоящий из одной фразы: «Прошу принять меня в партию и правительство...» Для тех, кто не помнит советских реалий, объясним, что только членство в единственной политической партии СССР давало шанс на карьерный рост. А КПСС диктовала свои условия и правительству СССР и парламенту, который назывался в ту пору Верховным Советом СССР. А уж о том, что Генеральный секретарь КПСС был первым лицом государства – и говорить нечего.

Примерно такую же ситуацию можно наблюдать и в современной России, с поправкой на изменившийся политический строй, разве что. Вот только одно из ярких свидетельств этому, которое привел в ФБ оппозиционный политик Дмитрий Гудков:

«Посмотрите на этот скриншот, он с сайта правительства России. Это лучшая иллюстрация того, что от разделения властей в стране остались рожки да ножки. Правительство окончательно спутало себя с «Единой Россией» и занимается выполнением ее обещаний.

Какие там исполнительная-законодательная-судебная власти, какие там сдержки и противовесы: лидер одной из партий, он же премьер-министр, в открытую совершает преступление...

(...)

Замечу, кстати, что я поддерживаю идею партийного правительства: кого выбрали — тот пусть и отвечает, иначе мы так и будем изображать борьбу нанайских мальчиков...»

"